24.11.2014 15:14
Новости.
Просмотров всего: 7656; сегодня: 3.

"Уроки чтения" прошли на Ставрополье

Родник живет, родник струится,

Смывая слезы и тоску,

Россия подошла напиться

Воды небесной к роднику.

Эти строки, положенные на музыку Сергеем Светловым, стали программными для ставропольских «Уроков чтения», в ходе которых дети смогли прикоснуться к настоящему творчеству, живому русскому слову, светлой музыке.

Ставропольское отделение Общероссийского народного фронта запустило второй этап проекта ОНФ «Уроки жизни», стартовавшего на форуме «Качественное образование во имя страны» в середине октября этого года.

Первый этап этого проекта «Уроки музыки» был реализован в ходе проведения народным артистом России Дмитрием Маликовым мастер-классов для воспитанников музыкальных школ в Ставрополе и Пятигорске 29 и 30 октября.

«Уроки чтения» прошли 23 ноября в гимназии № 24. Состоялась творческая встреча Сергея Светлова, Эдуарда Веркина, Елены Усачевой и Ирины Лисовой с учениками третьих-четвертых классов.

Сергей Светлов, московский поэт и композитор, виртуозно владеющий гитарой, сразу задал нужный тон встрече - веселый и непринужденный. Встреча прошла интерактивно. Викторина по известным детским книгам и их героям прошла на «ура». Дети пели песни, читали стихи, причем среди авторов были не только детские поэты, такие как А. Барто, С. Михалков, Б. Заходер, А. Екимцев, но и классики – А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и даже Марина Цветаева. Дети оказались очень отзывчивыми и непосредственными зрителями и слушателями. Они тянули руки в борьбе за «пятерки», вручаемые гостями, до бесконечности задавали им вопросы.

Ивановский писатель Эдуард Веркин пишет на исторические темы. Одна из его известных книг для детей и юношества - книга «Облачный полк», посвященная Лене Голикову, герою Советского Союза, погибшему в возрасте 16 лет в 1943 г. в Великую Отечественную войну.

Оказалось, что ведущая праздника Елена Усачева, московская писательница, как сообщила она по величайшему секрету, была учительницей, а теперь пишет страшилки. Что же любят учителя? По мнению детей, ответы, шоколад, цветы, кофе, отличников, путешествовать, учить, ставить пятерки.

Петербургская писательница Ирина Лисова прочитала свой рассказ про бабушку, которая вечно докучала внучке Аньке своими заботами и которую внучка решила продать. Спрос на бабушку оказался просто бешеным, тут уж и Анька оценила, какая у нее бабушка замечательная и сняла объявление о продаже. Однако бабушка решила совершить вояж и проведать всех, кто в ней так нуждался. Вернется ли бабушка когда-нибудь к своей Аньке - этот вопрос вызвал бурную дискуссию среди слушателей.

В заключение встречи дети вместе с Сергеем Светловым спели песню на стихи А. Барто «Мы сегодня подросли немножко». Конечно, подросли, получили новый опыт чтения и слушания, узнали множество новых имен авторов интереснейших книг.

Закрывая встречу, директор гимназии и сопредседатель ставропольского отделения ОНФ Александра Будяк предложила детям поехать к писателям в гости. Каким образом? Читая их книги. Гости стали дорогими друзьями.

После встречи ученики смогли сфотографироваться с гостями, обладатели «пятерок» были не забыты - им были вручены памятные подарки.

На этом пребывание дорогих гостей на ставропольской земле не окончилось: писатели откроют Неделю словесности, встретившись теперь уже со старшеклассниками гимназии.


"Уроки чтения" прошли на Ставрополье

"Уроки чтения" прошли на Ставрополье

"Уроки чтения" прошли на Ставрополье


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...