10.12.2014 15:04
Новости.
Просмотров всего: 3376; сегодня: 1.

Esri CIS представляет новый ArcGIS 10.3 – стандарт мировых ГИС-технологий

Esri CIS представляет новый ArcGIS 10.3 – стандарт мировых ГИС-технологий

Российская компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) представляет новую революционную программную ГИС-платформу ArcGIS 10.3, определяющую ключевые направления развития ГИС-технологий во всем мире на ближайшие годы. Основной целью компании Esri при создании ArcGIS 10.3 являлось обеспечение инновационных моделей и способов применения ГИС в реальном бизнесе в различных отраслях экономики и государственного управления.

Комплекс технологий ArcGIS 10.3 представляет собой корпоративную ГИС-платформу, в которой реализованы принципиально новые возможности как для профессионалов в области ГИС и картографии, так и для бизнес-пользователей, аналитиков и управленцев, а также для технических специалистов и разработчиков.

Новый пакет ArcGIS 10.3 был разработан в соответствии с технологической стратегией Esri и определяет ряд тенденций развития ГИС на глобальном уровне. Отметим здесь основные из них.

Прежде всего, речь идет о возможности работать с системой как в закрытых корпоративных сетях, так и через Интернет, – с настольных компьютеров и с помощью мобильных устройств.

Другая важная тенденция – это применение ГИС как инструмента для пространственного бизнес-анализа; при этом обеспечивается как расширение функциональных возможностей, так и работа с интерфейсом, облегчающим работу тем пользователям, которые не имеют специальной подготовки в области ГИС. Более того, многие из инструментов реализуются в онлайн-режиме; соответственно, множество прикладных задач выполняется в тонком клиенте (браузере), а исходные данные легко подключаются как из внутренних корпоративных систем, так и из внешних источников.

Особо выделим новый уровень работы пользователей с 3D, когда инструменты по визуализации и анализу трехмерных изображений становятся доступны и на настольных компьютерах, и в браузерах, и на мобильных устройствах.

Наконец, в ArcGIS 10.3 реализуется новый подход к работе с изображениями (космическими- и аэрофотоснимками, LiDAR и др.). В частности, теперь пользователям доступна автоматизированная единовременная обработка десятков и сотен тысяч снимков; обработка «на лету» и в режиме «онлайн»; создание законченных бизнес-приложений, использующих снимки, и другие возможности.

Обратим также внимание и на технологии работы с данными реального времени, что позволяет осуществлять на базе ГИС управление различными динамическими процессами, создавать системы мониторинга и контроля и так далее.

Разработчики сообщают, что в ArcGIS 10.3 реализовано множество нововведений и улучшений по нескольким основным направлениям.

Во-первых, это появление в составе платформы нового настольного приложения ArcGIS Pro, реализованного как часть продукта ArcGIS for Desktop. Новое приложение сочетает визуализацию, редактирование и анализ с помощью локальных данных, а также данных ArcGIS Online и Portal for ArcGIS – как двух-, так и трехмерных. Подчеркнем, что теперь данные могут создаваться в 2D- и в 3D-форматах, а затем публиковаться в качестве векторных слоев, карт и слоев анализа. При этом работать с такими данными можно на одном экране и в единой среде. Также ArcGIS Pro отличает совершенно новый «ленточный» интерфейс и возможность создания и одновременной работы с несколькими компоновками экрана, что является огромным шагом в развитии настольных ГИС-приложений.

Во-вторых, ArcGIS 10.3 обеспечивает еще более реалистичное представление трехмерного пространства не только в настольных, но и в мобильных приложениях, что дает возможность создавать и просматривать крайне реалистичные 3D-модели городов и различных объектов практически на любом устройстве.

В-третьих, ArcGIS 10.3 поддерживает формат открытых данных, а новые инструменты позволяют создавать геопорталы открытых данных в автоматизированном режиме всего за несколько простых шагов.

Крайне важно, что в ArcGIS 10.3 существенно расширены возможности и удобство использования пространственной бизнес-аналитики, в число задач которой входит, в частности, оптимизация размещения торговых точек и филиалов, геомаркетинг, исследование рынков и т.д. Теперь, с помощью простых в использовании, но чрезвычайно мощных инструментов аналитики, можно быстро найти важную информацию, скрытую в табличных данных о клиентах, конкурентах, активах и сообществах, что позволяет принимать более обоснованные и эффективные решения.

Также в составе ArcGIS 10.3 появился еще они важный модуль – WebApp Builder. По сути, этот модуль является «конструктором», с помощью которого пользователь может создавать функциональные web-приложения без программирования.

Обращаем внимание, что в ArcGIS 10.3 существенно расширен состав приложений и модулей, входящих в базовую поставку. Так, в базовую комплектацию серверных продуктов включен Portal for ArcGIS – готовый компонент для быстрого запуска корпоративной ГИС, предоставляющий сотрудникам организации защищенный доступ к картам, приложениям и другой географической информации как через компьютеры, так и на мобильных устройствах. Модуль WebApp Builder, о котором мы говорили выше, также включен в поставку. Напомним, что все пользователи настольных продуктов ArcGIS с действующей технической поддержкой уже имеют подписку на облачную ГИС ArcGIS-Online.

«2014 год, без преувеличения, стал знаковым для нашей отрасли. Во-первых, это год юбилейный – в октябре мы отпраздновали двадцатилетие рынка ГИС в нашей стране.

А во-вторых, благодаря разработчикам Esri, теперь у нас есть самый мощный на сегодня, максимально функциональный и эффективный ГИС-инструментарий, который позволяет любому предприятию, любой организации развертывать ГИС-систему быстро и просто, легко работать с пространственными данными, использовать потрясающие аналитические модули, встроенные в новый ArcGIS, – комментирует Алексей Ушаков, генеральный директор компании „DATA+“, первого российского партнера Esri. – По сути, мы уже говорим не столько о ГИС-технологиях, сколько о механизмах управления бизнесом, сокращения издержек, повышения эффективности работы в целом. Систему такого уровня давно ждали представители самых разных сфер российского бизнеса. Поэтому замечательно, что выход ArcGIS 10.3 состоялся, и в новом году его возможности будут полностью доступны всем пользователям, – и уже работающим с ГИС-технологиями, и новым клиентам».

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.


Ньюсмейкер: Esri CIS — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...