30.01.2015 16:38
Новости.
Просмотров всего: 3146; сегодня: 1.

Аукционный дом «ЗнакЪ» открыл предаукционную выставку к юбилейным 25-м торгам «Vicesima Quinta»

Аукционный дом «ЗнакЪ» открыл предаукционную выставку к юбилейным 25-м торгам «Vicesima Quinta»

Выставка, на которой представлено более 400 предметов коллекционирования, проходит в офисе Аукционного дома «ЗнакЪ» до 13 февраля. Сам аукцион состоится 14 февраля в отеле «Marriott Royal Aurora». Начало торгов в 12:00.

Топ-лотом раздела «Ордена» является Знак Малого креста ордена Святой Великомученицы Екатерины. Это - одна из редчайших наград Российской империи, которая в общей иерархии орденов занимает второе место вслед за орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Награда была учреждена Петром I в 1714 г. в память Прутского похода в 1711 г. и в честь супруги Екатерины Алексеевны. В том походе русская армия была окружена турецким войском, и Екатерина, по легенде, пожертвовала все свои драгоценности на подкуп вражеского командующего Мехмед-паши, в результате чего русские смогли заключить перемирие и вырваться.

Орден, девизом которого стала красноречивая фраза «За любовь и Отечество», стал высшей женской наградой для членов российских и европейских императорских фамилий. Решение о награждении принимала императрица, но с «соизволения Государя Императора» как верховного начальника «Российских Императорских и Царских орденов».

Представленный на аукционе раритет отличается не только исторической ценностью, но и тонкой ювелирной работой. Орден из золота, эмали, бриллиантов, алмазов, страз выполнен в петербургской мастерской Кейбеля-Кеммерера.

Среди наград большую ценность представляет золотая медаль «За усердие» Александра II. Золотые медали времен правления данного императора очень редки - это один из пяти известных экземпляров такого типа, находящихся в частных собраниях.

Отдельных слов заслуживает офицерский знак 15-й конно-артиллерийской батареи. Его историческая и коллекционная значимость обуславливается малочисленностью подразделения, насчитывавшего около пяти офицеров. Стоит отметить, что представленный на аукционе знак является единственным известным на рынке. Лоты такого уровня всегда желанны для серьезных фалеристов.

Из выставленных на торги памятных медалей необходимо выделить государственную награду «В память коронации Николая II и Александры Федоровны. 1896», выполненную из золота. Медаль предназначалась для награждения лиц, имевших отношение к самому масштабному и пышному возведению на царство в Российской империи. Коронационные праздники продолжались почти три недели (с 6 по 26 мая); их программа включала банкеты, балы, концерты, приемы, народные гулянья.

Еще одним интересным лотом является английская медаль Королевского монетного двора в честь победы в битве при Ватерлоо (1815 г.), выполненная британским гравером и медальером итальянского происхождения Бенедетто Пиструччи. Награда знаменита не только своими впечатляющими размерами (диаметр – 143,5 мм, вес - 637,37 г.), историческим значением и искусно выполненным живописным сюжетом, но и колоритными подробностями, связанными с ее изготовлением. Вследствие борьбы за пост главного гравера Королевского Монетного двора, денежных споров, большой рабочей нагрузки, а также чрезвычайно сложного эскиза медали, - Пиструччи потребовалось почти 33 года, чтобы завершить работу над шедевром.


Аукционный дом «ЗнакЪ» открыл предаукционную выставку к юбилейным 25-м торгам «Vicesima Quinta»


Ньюсмейкер: Аукционный дом ЗнакЪ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...