29.05.2015 12:06
Новости.
Просмотров всего: 3226; сегодня: 1.

Елена Воронина: «20 лет - это только начало»

Елена Воронина: «20 лет - это только начало»

В четверг, 28 мая в Санкт-Петербурге прошел пятый юбилейный Российский день IPv6, который в этом году совпал с 20-летием компании MSK-IX. Мероприятие прошло в Центральном музее связи им. Попова.

Открыли мероприятие Елена Воронина, генеральный директор MSK-IX, и Алексей Платонов, генеральный директор Технического центра Интернет. Они поздравили участников с юбилеем и отметили, что успех компании стал возможен благодаря ее сильному академическому фундаменту и совместной работе с партнерами. Елена Воронина также напомнила, что переход на IPv6, по прогнозам, займет 20-25 лет: «Но 20 лет – срок небольшой, у MSK-IX эти годы пролетели очень быстро, так что мы и не заметим, как перейдем на новый протокол».

Сергей Киселев, руководитель проектов развития MSK-IX, рассказал, что в настоящее время MSK-IX занимает четвертое место в мировом рейтинге точек обмена трафиком и лидирует по числу уникальных подключенных сетей. Точки присутствия MSK-IX расположены во всех федеральных округах России, услугами компании пользуются более 500 клиентов, а суммарный объем трафика уже вплотную приблизился к 1,5 Тбит/с. В настоящее время все сети компании полностью поддерживают IPv6 и предоставляют своим клиентам подключение и обмен трафиком по этому протоколу.

Тему внедрения IPv6 поднял в своем докладе представитель RIPE NCC Максим Буртиков. По его словам, большинство компаний, поддерживающих работу с IPv6, расположено в крупных российских городах, и в регионах распространение IPv6 не так велико. Тем не менее, уже больше 75% всех локальных интернет-регистратур (LIR) получили блоки IPv6 адресов и постепенно адаптируют свою инфраструктуру для работы с ними. Также Максим отметил, что в настоящее время в мире сложно выделить лидера по темпам внедрения протокола, все страны находятся примерно на одинаковом уровне и отличаются только динамикой работы с существующими сетями. По его словам, работа крупных технологических компаний с регионами будет способствовать его скорейшему внедрению.

Павел Храмцов, представитель Технического центра Интернет, в своем докладе рассказал о том, с какими вопросами приходится сталкиваться при корректной настройке DNS по протоколу IPv6. По его словам, при внедрении нового протокола необходимо позаботиться, в первую очередь, о том, чтобы свою работоспособность сохраняли критически важные системы интернета – в первую очередь, система адресации. В настоящее время IETF разрабатывает документы, которые должны ввести единые стандарты и облегчить процесс перехода на новый протокол.

Алексей Киселев из Лаборатории Касперского отметил, что в настоящее время число DDoS-атак, осуществляемых по протоколу IPv6, крайне незначительно, а потому в ближайшее время компании могут не опасаться угроз с этой стороны, и DDoS не станет препятствием на пути к IPv6.

Все эксперты отметили, что темпы внедрения IPv6 стабильны и можно рассчитывать на то, что в течение ближайших нескольких лет все основные интернет-сервисы будут поддерживать новый протокол.

Ежегодно Российский день IPv6 объединяет экспертов по программным решениям и сетевой инфраструктуре, которые совместно работают над внедрением протокола IPv6. В этом году мероприятие посетили более 100 человек.


Елена Воронина: «20 лет - это только начало»


Ньюсмейкер: MSK-IX — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...