03.06.2015 09:19
Новости.
Просмотров всего: 2731; сегодня: 1.

Нарымский сквер: что сделает его достопримечательностью Новосибирска?

Нарымский сквер: что сделает его достопримечательностью Новосибирска?

По итогам социологического опроса, проведенного центром маркетинговых исследований «ИнфоСкан» в конце мая, практически все жители Новосибирска знают о таком месте отдыха как Нарымский сквер.

86,6% респондентов сразу сказали, что они знают, слышали о таком месте отдыха. Тем, кто не вспомнил, задавался уточняющий вопрос – о сквере рядом с цирком, метро «Красный проспект» – после этого уже 95% сказали, что знают о нём.

Половина (46,2%) опрошенных посещают, бывают в Нарымском сквере. При этом достаточно регулярно (чаще 1 раза в месяц) там бывает 7,8% горожан; 1 раз в месяц – 4,6%; 1 раз в 2-3 месяца – 5,2%; треть опрошенных (28,6%) посещают сквер 1 раз в полгода или реже.

Тех, кто там бывает, спросили, чем они там занимаются, как проводят время и чего, по их мнению, не хватает.

Для 80,5% посетителей сквера основное занятие – это отдых и прогулки по нему, с детьми там гуляют 12,1%. 14,7% просто идут мимо по своим делам.

Чего же не хватает скверу по мнению посетителей?

23,8% ответили, что было бы хорошо добавить больше зелени, благоустройства. 22,5% (и это второй по распространенности ответ) сказали, что в Нарымском сквере всего хватает, он всем хорош. 11,3% сказали, что было бы неплохо добавить аттракционов, развлечений для детей. 10,4% хотели бы, чтобы в нём было больше скамеек, летних беседок, где можно посидеть и отдохнуть.

Всем опрошенным дополнительно был задан вопрос – что нужно сделать, чтобы Нарымский сквер стал достопримечательностью Новосибирска?

Во многом ответы на этот вопрос пересекаются с тем, чего не хватает скверу.

По мнению горожан, основное внимание нужно уделить озеленению, облагораживанию территории (35%): можно посадить больше цветов, обновить зеленые насаждения, убрать больные, старые деревья. Поработать ландшафтному дизайнеру, улучшить планирование территории, разбить на зоны для отдыха. Возможно, поставить памятники, скульптуры.

К этому также можно добавить следующее – нужны ещё фонтаны (6,2%), скамейки, беседки (4,4%).

7% сказали, что нужно добавить развлечений для детей, детскую площадку.

5,6% говорят о том, что нужно проводить мероприятия для посетителей – выступления аниматоров, клоунов, летний театр, выставки, фотовыставки, праздники и другие интересные мероприятия.

5,6% считают, что не нужно застраивать это место отдыха. Частично это вызвано скандалами, связанными с застройкой части территории, частично с мнением, что нужно убрать из сквера все лишнее, так как его территория и так мала.

Скан – это опрос пятисот горожан старше 18 лет по случайным номерам домашних и мобильных телефонов. В мае 2015 года было опрошено 500 респондентов в возрасте старше 18 лет, выборка воспроизводит население города по полу и возрасту, району проживания


Ньюсмейкер: Инфоскан — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...