23.06.2015 18:11
Новости.
Просмотров всего: 4476; сегодня: 2.

Тамбовские пенсионеры приняли участие во Всероссийской Спартакиаде

Тамбовские пенсионеры приняли участие во Всероссийской Спартакиаде

Недавно в Саратове завершилась вторая Всероссийская Спартакиада пенсионеров, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В финале приняли участие более 20 000 пенсионеров из 59 российских регионов, в том числе из Тамбовской области, и 6 стран (Белоруссии, Германии, Киргизии, Сербии, Словении и Финляндии). Организатором Спартакиады была Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России», Министерство спорта РФ, правительство Саратовской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ и РБОФ «Качество жизни».

Российские пенсионеры соревновались в шести дисциплинах: плавание на 50 м, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, комбинированная эстафета и бег (400 м – мужчины, 200 м – женщины). Для участия в мероприятии профессия и спортивный стаж не имели значения. Возраст участников Спартакиады был ограничен только границей официального выхода на пенсию в Российской Федерации: мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Главный критерий для участия – регулярные занятия спортом и соответствующая физическая форма.

По итогам командного первенства победителями Всероссийской Спартакиады стали пенсионеры Пермского края, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, третье – Самарская область.

Тамбовская команда состояла из 9 человек. Самые старшие участники нашей команды - Александр Еграчев и Александр Коршунов 1937 года рождения. Возглавляла делегацию Председатель Правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Клавдия Шупило.

Тамбовчане выступили в следующих дисциплинах: пулевая стрельба, настольный теннис, шахматы, плавание и комбинированная эстафета. По итогам Спартакиады тамбовские пенсионеры вошли в «двадцатку» лучших, существенно улучшив результаты предыдущего года, когда наша команда находилась примерно в середине турнирной таблицы.

Основные цели Спартакиады - популяризация ценностей физкультуры и спорта среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия; привлечение людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом; повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья; распространение опыта проведения массовых физкультурно-спортивных мероприятий среди пенсионеров в регионах России. Участники Спартакиады показали завидную физическую подготовку, необыкновенный спортивный азарт, огромное жизнелюбие, достойные уважения и восхищения стойкость духа и волю к победе. Российские пенсионеры стали отличным примером для молодых россиян, пионерами развития массового спорта в стране, пропаганды здорового образа жизни и активного долголетия.

По словам управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области, члена Правления ПФР, Тамары Козловской, которая активно поддерживает деятельность «Союза пенсионеров России», проводимые «СПР» мероприятия позволяют людям пенсионного возраста адаптироваться в современном мире, чувствовать себя полноценными гражданами, наладить связь между поколениями, улучшить эмоциональное состояние, продлить активное долголетие и укрепить здоровье.

«На нынешней Спартакиаде представлена почти вся страна, люди на деле доказывают себе и другим, что спорт – это здоровая и активная жизнь», - подчеркнул глава «СПР» Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, приветствуя участников и гостей Спартакиады. По мнению сенатора, беспрецедентный масштаб и география соревнований свидетельствует о том, что власть стремится создавать такую среду, в которой каждый человек, независимо от возраста, имел бы условия для самореализации. Как отметил в своем приветствии Министр спорта РФ Виталий Мутко, только за последний год численность россиян старшего возраста, ведущих здоровый и активный образ жизни, увеличилась на 30 процентов. Надеюсь, что эта цифра будет расти, а мы со своей стороны обеспечим пожилым гражданам все условия для систематических занятий спортом и физической культурой».


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...