29.09.2015 16:09
Новости.
Просмотров всего: 2561; сегодня: 1.

В Москве прошел первый Международный спортивный ИТ-Форум «Инновации. Технологии. Софт»

В Москве прошел первый Международный спортивный ИТ-Форум «Инновации. Технологии. Софт»

25 сентября 2015 г в Торгово-Промышленной Палате РФ (г. Москва) прошёл первый Международный спортивный ИТ-Форум «Инновации. Технологии. Софт», участие в котором приняли около 200 гостей из разных регионов России.

Цель мероприятия — ознакомить представителей органов государственной власти в области спорта, спортивных объектов, клубов и общественных организаций с современными инновационными разработками в сфере информационных технологий.

Открывал Форум с приветственным словом исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан. Он подчеркнул важность синергетического подхода к оснащению и автоматизации объектов спортивной инфраструктуры в преддверии ЧМ по футболу 2018г.

Первая сессия была посвящена вопросам государственной политики в сфере ИТ-технологий в области спорта. Модерировал дискуссию президент СРО «Промспорт» Николай Быканов. С вступительным докладом выступил президент НП «Национальная ассоциация центров спортивной информации» Александр Войнов, который уделил большое внимание вопросам необходимости интеграции спортивной отрасли в единое информационное пространство РФ. Следующий пул выступлений носил прикладной характер, докладчики делились своим опытом в области подготовки и проведения массовых спортивных мероприятий последних лет. Это и Олимпиада-2014 в Сочи, и гонки класса «Формула-1», Универсиада 2013 в Казани, и подготовка стадионов к ЧМ-2018. Среди докладчиков были - Артур Лактюхин, генеральный директор АНО «Дирекция-2018»; Александр Мейтин, директор по безопасности РФПЛ; Василий Чижов, советник президента РФПЛ, генеральный директор "Арена-маркетинг"; Михаил Комиссаров, коммерческий директор ISD; Алексей Маркачев, руководитель продуктового управления биометрических систем ЦРТ; Денис Сухомазов, заместитель директора по развитию компании «SuperWave»; Олег Горобец, руководитель группы технологического позиционирования лаборатория Касперского. В докладах были рассмотрены аспекты организации следующих комплексных систем: безопасности, билетно-пропускной, идентификации болельщиков, видео идентификации и верификации личности. А также рассматривались вопросы обеспечения ИТ-инфраструктуры спортивных мероприятий и сооружений и ИТ-безопасность в спорте. Повышенный интерес слушателей вызвал доклад Ивана Рындина, CEO компании «СпортэндМи» о реализации требований ФЗ-523 «Об учете спортсменов и автоматизации деятельности спортивных федераций» (ч.1 ст.16 п12.3 и ст 27).

Во второй части Форума были представлены актуальные ИТ-решения для оснащения спортивных объектов и проекты в крупнейших спортивных клубах. Модерировал сессию директор Центра спортивного менеджмента университета «Синергия» Валерий Гореликов. Андрей Тихонов, руководитель подразделения корпоративных продаж компании Самсунг Электроникс Рус Компани, рассказал о визуальных и интерактивных технологиях как неотъемлемой части современного спортивного объекта. Докладчики из ПАО «Мегафон» Александр Чуденцов и Дмитрий Быданов раскрыли секреты строительства и оптимизации высокоёмких мобильных сетей в проекте Сочи-2014. Руководитель отдела CRM ФК «Спартак» Анастасия Чернышова и директор по развитию бизнеса компании «Manzana Group» Юрий Вронский, рассказали о совместном проекте автоматизации на базе CRM-системы. Рекламный ролик этого проекта внес необыкновенную атмосферу спортивного праздника в программу Форума! Николай Савельев, заместитель директора департамента CRM НОРБИТ, рассказал об эффективных продажах, маркетинге и коммуникациях в спортивных компаниях с использованием FRM-системы, а Марат Муниров, руководитель проектов компании "Инфоматика", поделился концепцией построения билетно-пропускной системы на спортивных объектах. Международная часть ИТ-Форума была представлена докладом Нильса Ройне, менеджера по развитию бизнеса компании Cisco,

который рассказал о решениях Cisco Connected Stadium Wi-Fi и Cisco StadiumVision и об опыте их внедрения ФК «Краснодар». В продолжении сессии Филипп Хайндль, генеральный директор «Скидата.ру» представил инновационные системы контроля-доступа от компании с более чем 40-летней историей.

Третью часть деловой программы мероприятия модерировал Дмитрий Сергеев, управляющий директор проекта Чемпионат.com, который сам задавал выступающим дополнительные вопросы и увлеченно участвовал в дальнейших дискуссиях. В своем докладе Виктор Горский, генеральный директор научно-методического центра "Жизнь в хоккее", озвучил задачи современных информационных технологий в спортивной сфере. На примере волейбольного клуба «ЗЕНИТ-Казань» и футбольного клуба «Зенит» докладчики озвучили наиболее интересную тему ИТ-Форума - об увеличении рентабельности спортивных объектов и монетизации коммерческих возможностей. Альберт Хусейнов, зам. Генерального директора в Sellout Sport System, рассказал об автоматизированной системе по работе с болельщиками, а SMM-менеджер Артем Петров показал как современные Digital-технологии, мобильные платформы и приложения могут использоваться для создания программ лояльности для фан-клубов. Практические кейсы от Вадима Бабешкина, директора по развитию спортивного направления компании Radario , по теме как сохранить и приумножить базу фанатов, логично завершили модуль по привлечению и работе с болельщиками.

В течение всего дня в фойе Торгово-Промышленной палаты в рамках мероприятия работала выставка, на которой партнеры Форума компании - SKIDATA, Инфоматика, Manzana Group, ISD, Норбит и SuperWave представляли свои разработки и проекты в сфере спорта. Участники и гости общались на стендах и получали самую свежую и актуальную информацию от экспертов рынка. Также компании KABA, ЦРТ и Готшлих представляли свои технологии на стендовых площадях. Информационный партнер проекта, компания Vsporte, вела прямую интернет-трансляцию мероприятия на сайтах it-sportforum.ru и vsporte.ru. Университет Синергия, Спортменеджмент, «World Champions», а так же журналы SportsFacilities, «Сооружения и индустрия спорта», GR Sport и SportB2B в статусе информационных партнеров мероприятия размещали на своих ресурсах информацию о Форуме.

В заключительном слове организатор мероприятия, ИД SportB2B, поблагодарил всех партнеров, информационных партнеров и гостей за участие и активную работу в рамках ИТ-Форума и в качестве приятного сюрприза совместно с одним из партнеров Форума, компанией Manzana Group, провел розыгрыш футбольных билетов на новую арену «Открытие». Пятеро счастливчиков с семьями смогут побывать на одном из самых современных и оснащенных спортивных объектов и посмотреть матч любимой команды.

Для остальных желающих в рамках ИТ-Форума была организована экскурсия по МСА «Лужники» с посещением матча по хоккею Спартак (Москва) — Медвешчак (Загреб), который закончился со счетом 1:2 в пользу гостей столицы.

Организатор мероприятия, ИД SportB2B, приглашает представителей органов государственной власти в области спорта, руководителей спортивных объектов, клубов, общественных организаций, а также специалистов ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний, имеющих опыт автоматизации спортивных объектов и обслуживания спортивных мероприятий принять участие в ИТ-Форуме-2016!


Ньюсмейкер: SportB2B — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...