29.10.2015 18:34
Новости.
Просмотров всего: 1944; сегодня: 1.

Россия готова к проведению 60-го Чемпионата Европы по Го

Россия готова к проведению 60-го Чемпионата Европы по Го

В России растет популярность игры Го – одного из самых распространенных в мире интеллектуальных видов спорта. Открываются новые секции и клубы, увеличивается количество игроков, проводятся значимые международные соревнования. Так, в октябре состоялся старейший в России регулярный турнир по Го – Кубок посла Японии в РФ. А летом 2016 года в Санкт-Петербурге пройдут самые крупные и представительные континентальные состязания – Чемпионат Европы по Го (60-й Европейский Полиметалл Го конгресс). Эти и другие темы обсуждались на пресс-конференции, которая состоялась 22 октября 2015 года в МИА «Россия сегодня».

В пресс-конференции приняли участие: сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС), президент Фонда Юнеско по борьбе с запрещенными препаратами Геннадий Петрович Алешин, заместитель директора департамента развития летних видов спорта Министерства спорта РФ Борис Владимирович Гришин, министр-советник Посольства Японии в России господин Оцуки Котаро, президент Российской федерации Го (РФГ) Максим Аркадьевич Волков, вице-президент Европейской федерации Го госпожа Ли Тинг, 7-кратная чемпионка Европы и 11-кратная чемпионка России Наталья Ковалева.

Спикеры отметили все возрастающий интерес к Го в России, подтверждением чему стало, в том числе, подписание официального соглашения между КННВС России и РФГ. Как сообщил Г.П. Алешин, в рамках соглашения стороны договорились о разработке совместной программы популяризации Го в России и оказании Комитетом всей необходимой поддержки – организационной и информационной.

Б.В. Гришин привел впечатляющую статистику: с 2012 года число российских спортсменов, принимающих участие в различных соревнованиях по Го, выросло почти на 70 %. Он заверил, что Министерство спорта РФ поддерживает деятельность РФГ и проводимые федерацией спортивные мероприятия, каким, в частности, является 60-й Полиметалл Европейский Го конгресс: «Европейский Го конгресс был включен в единый календарный план мероприятий Министерства спорта РФ, и Министерство окажет всю необходимую поддержку в его проведении».

Благодарность Российской федерации Го выразил представитель Посольства Японии господин Оцуки Котаро. Министр-советник поблагодарил РФГ за успешное – уже более чем двадцатилетнее – сотрудничество, результатом которого является ежегодное проведение в России регулярного турнира по Го – Кубка посла Японии. Также японский дипломат поздравил РФГ с тем, что Россия была выбрана для проведения Европейского чемпионата по Го.

«В этом году мы разыграем Кубок в 21-й раз, – отметил министр-советник Посольства. – С каждым годом количество желающих принять участие в турнире растет, что доказывает: Го в России уважают и любят так же, как в Японии».

М.А. Волков поблагодарил Европейскую федерацию Го за оказанное доверие, выразившееся в том, что местом проведения крупнейшего в Европе турнира по Го была выбрана Россия, а также выразил уверенность, что 60-й Полиметалл Европейский Го конгресс пройдет на самом высоком уровне.

«Го в России динамично развивается, и это развитие дает свои результаты. Мне приятно, что этот факт отмечаем не только мы, но и наши коллеги в Европе», – сказал президент РФГ.

По словам вице-президента Европейской федерации Го Ли Тинг, есть много причин, по которым именно Россия была выбрана местом проведения юбилейного Европейского чемпионата: это и популярность Го в России, и высокий уровень российских спортсменов, который позволяет считать их одними из сильнейших в Европе.

«Европейский Го конгресс – не только старейший турнир в Европе по Го, но и самый масштабный. В следующем году мы ожидаем около 1000 участников из 40 стран. Чемпионат Европы обещает стать большим событием в мире спорта. Событием, которого мы все с нетерпением ждем», – закончила свое выступление Ли Тинг.


Ньюсмейкер: Российская Федерация Го — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...