22.12.2015 11:02
Новости.
Просмотров всего: 6854; сегодня: 1.

Предновогодняя акция «Мы за трезвость за рулём!» стартовала в Новосибирской области

Предновогодняя акция «Мы за трезвость за рулём!» стартовала в Новосибирской области

Стартовым мероприятием масштабного проекта по обеспечению безопасности на дорогах в период новогодних праздников стал состоявшийся 21 декабря в пресс-центре «ТАСС-Сибирь» круглый стол по проблемам предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей.

Впервые в Новосибирской области профилактическая работа по снижению количества ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и обеспечение безопасности участников дорожного движения будут осуществляться объединенными усилиями общественной организации «Форпост», ГИБДД Новосибирской области, общественности и социально ответственного бизнеса. Девиз акции – «Празднуешь? Не садись за руль!».

«Алкоголь и водитель – понятия несовместимые, - отмечает Председатель НООО «Форпост» Ирина Морозова. – Чтобы эта норма для новосибирских автомобилистов стала бесспорной, мы впервые объединили усилия множества неравнодушных людей и организаций, включая государственные структуры, общественные организации и бизнес-сообщество. Все вместе мы создаем условия для того, чтобы водитель всегда выбирал трезвое вождение как единственно возможный вариант управления транспортным средством».

«В последние годы количество аварий по причине нетрезвого состояния водителей уменьшилось, но показатели оставляют желать лучшего, по вине таких безответственных водителей погибают в среднем около 40 участников дорожного движения, - комментирует начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, полковник полиции Сергей Штельмах. – Для улучшения ситуации мы используем целый комплекс профилактических мероприятий. И если десять лет назад каждое седьмое ДТП происходило с участием нетрезвых водителей, то сейчас – каждое одиннадцатое. Положительная динамика есть, но очень важно ее развивать, и систематическое проведение подобных акций этому способствует».

С 21 декабря и в течение всех новогодних праздников ГИБДД региона будет работать в усиленном режиме несения службы. Количество экипажей ДПС в этот период будет значительно увеличено. Сотрудники ГИБДД города и области примут участие в профилактических мероприятиях по информированию водителей о недопустимости вождения в нетрезвом виде.

Активным участником проекта выступила Сибирская Федерация рестораторов и отельеров. Президент Федерации Галина Шеломенцева отмечает: «В барах, ресторанах и отелях Новосибирска посетителям в течение всех праздников будут напоминать о несовместимости употребления алкоголя с управлением автомобилем. В заведениях будут размещены соответствующие информационные материалы – плакаты и листовки. Посетители, заказывающие пиво в заведениях HoReCa, получат сувенирные бирдекели (подставки под пивные бокалы) с символикой акции и с предупредительной надписью «Празднуешь? Не садись за руль!».

По инициативе НП «Таксомоторные перевозчики Сибири» гости, празднующие Новый год в ресторанах и барах города, получат купоны для бесплатного проезда в такси. Рестораторы и представители сервисов такси в рамках круглого стола наметили перспективы долгосрочного партнерства по предоставлению услуги «Трезвый водитель».

Проект «Мы за трезвость за рулём!» реализуется при поддержке компании «Балтика», часть Carlsberg Group, предпринимающей меры по продвижению ответственного потребления пива в рамках глобальных обязательств, подписанных Carlsberg Group и другими производителями. Распространение бирдекелей с предупреждающей надписью будет организовано, в том числе, в заведениях, куда поставляется продукция пивоваренной компании «Балтика».

«Проект «Мы за трезвость за рулем» призван напомнить водителям об ответственности не только за свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Если человек собирается сесть за руль, употребление даже небольшого количества алкоголя категорически недопустимо, - считает Ольга Егорова, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» в регионе Сибирь. – Мы выступаем за ответственное и умеренное потребление пива совершеннолетними людьми. Праздничные дни – это, в том числе, возможность проявить свою ответственность».

По итогам круглого стола было принято решение включить проект «Мы за трезвость за рулем» в комплексную программу «Столица культурных дорог 54», задача которой - повышение культурного уровня участников дорожного движения в Новосибирской области, и как следствие, снижение количества аварийности и гибели людей в результате ДТП.

Информационная справка (информация предоставлена УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области):

За одиннадцать месяцев 2015 года в Новосибирской области зарегистрировано 214 ДТП, произошедших по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, в которых 27 человек погибли и 297 получили травмы различной степени тяжести. Всего за этот период на территории Новосибирска и Новосибирской области зарегистрировано 2706 дорожно-транспортных происшествий, в которых 319 человек погибли и 3155 получили травмы различной степени тяжести.


Предновогодняя акция «Мы за трезвость за рулём!» стартовала в Новосибирской области


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...