04.02.2016 16:34
Новости.
Просмотров всего: 3383; сегодня: 2.

«Выжившие»: как петербуржцы борются с зимой в жизни, а не в кино

«Выжившие»: как петербуржцы борются с зимой в жизни, а не в кино

Пожалуй, сходить на премьеру очередной громкой картины с Леонардо Ди Каприо на новогодних каникулах было более здравым решением, чем оставаться дома. По-крайней мере, в кинотеатре было теплее. В большинстве же квартир Петербурга и Ленобласти царил ужасный холод, до сих пор страдают врачи и пациенты Боткинской больницы, где уже и забыли, что значит тепло.

Но если при слабом отоплении жители Северной столицы могли хотя бы одеть свитера и укутаться в одеяла, при абсолютном отключении батарей приходилось по-настоящему выживать. И, увы, случаи были не единичными.

Стоит заметить, что еще в ноябре, когда суровая русская зима не добралась до города и температура била температурные рекорды со знаком плюс, трубы лопались буквально как мыльные пузыри. Чаще всего в новостях всплывали данные об авариях на многострадальном Васильевском острове, а также в Кировском и Выборгском районах города.

Уже с наступлением аномальных холодов в январе одной из самых острых коммунальных ситуаций стало отсутствие тепла в доме №56 по Большому проспекту Васильевского. Впрочем, обитатели дома жаловались также на постоянные перебои со светом. В социальных сетях они пишут, что электричество отключают "по 5-10 раз за вечер", а батареи в квартирах многоэтажки стоят холодными с 5 января. Причиной ЧП люди называют очередной прорыв трубы с горячей водой. В качестве подтверждения они выкладывают в Сеть фото проблемной зоны.

В управляющей компании гражданам пояснили, что ремонт объекта, когда на улице минус 20, просто невозможен. Но даже несколько дней в ледяной квартире - уже реальная опасность для беременных женщин, стариков и детей. По словам депутата Нэлли Вавилиной, УК "Возрождение", в чью зону ответственности входит этот дом, традиционно попыталась уйти от ответственности. А жительница дома №56 Инна Мишучкова заметила, что проблемы с отоплением у них были и в прошлом году. Похожая ситуация была с домами и на Железноводской улице, которые обслуживает компания "Ситисервис". Там люди часами не могли дозвониться, чтобы высказать свои претензии.

Впрочем, аварии в Санкт-Петербурге не прекратились и с выходом коммунальщиков на работу. Да и спад холодов не помог. На старте трудовой постновогодней недели трубы с горячей и холодной водой прорвало на Якорной улице, проспекте Большевиков и еще в нескольких местах. Помимо проблем с отоплением для жильцов близлежащих домов, происшествия преподнесли еще и гололед для проезжающих мимо автомобилистов.

11 января 35 зданий (в том числе, два детских сада) перевели на временную схему теплоснабжения из-за прорыва теплосети на 18-й линии Васильевского острова у музея-института семьи Рерихов. Участок с дефектом находится в зоне ответственности "Теплосети Санкт-Петербурга".

В общей сложности, на резервную схему из-за коммунальных аварий в новогодние праздники переводили более 750 зданий. Самая большая авария случилась 3 января на набережной Фонтанки, 163: тогда без отопления остались 445 зданий. На следующий день, 4 января, случилось две аварии в Адмиралтейском районе – на улице Лабутина, 23 и Шкапина, 48. Из-за аварии пострадали 286 домов, из них почти 200 – жилые. Итого в Петербурге за новогодние выходные зарегистрировали 88 аварий на теплосетях.

Что примечательно, подобные беды обошли стороной военный жилой фонд, который с недавних пор обслуживает новая управляющая компания Министерства обороны – «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (ООО «ГУЖФ»). Проблемы с коммунальными сетями, которыми страдали жители военных городков в течение последних нескольких лет, в этом году, к счастью, не повторились.


Ньюсмейкер: Портал Новости ЖКХ — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...