27.04.2016 16:52
Новости.
Просмотров всего: 5472; сегодня: 1.

Развитие российского парламентаризма: история длиной более века

Развитие российского парламентаризма: история длиной более века

Сегодня институт российского парламентаризма отмечает свой 110-летний юбилей.

День российского парламентаризма, установленный в 2012 году, приурочен к началу работы Государственной Думы Российской Империи. Уже тогда, 27 апреля 1906 года, равно, как и сейчас, парламент государства был поделен на две части – Госдума стала нижней палатой, а Государственный совет (ныне Совет Федерации) верхней.

Относительно новая для российской действительности памятная дата призвана способствовать популяризации деятельности Федерального Собрания РФ, а также законодательных субъектов страны. По традиции, в этот день организуются лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, а в школах проводятся уроки парламентаризма.

Примечательно, что изначально предлагалось отмечать праздник российского парламентаризма в день начала работы Верховного Совета России, который открыл свое первое заседание 18 марта 1990 года. Однако позже идея была пересмотрена с учетом замечаний историков о том, что российский парламентаризм значительно старше. По выражению председателя Госдумы современной Сергея Нарышкина, именно в этот день российский парламент стал реальностью.

"Как известно, Россия сочетает в своем развитии, как элементы демократии, так и элементы авторитаризма. Именно Государственная Дума Российской Империи стала первым в истории страны демократическим институтом, а учреждение парламента – первым вестником значимых перемен", - отмечает заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков.

Появление парламента стало одним из наиболее значимых результатов Первой русской революции. События 1905 года привели к тому, что Николай II учредил Государственную Думу как "особое законосовещательное установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений". Впоследствии основой деятельности представительного органа стал Манифест от (17) 30 октября 1905 года, который установил незыблемое правило: «никакой закон не может воспринять силу без одобрения Государственной думы». Таким образом, Дума из совещательного органа стала органом законодательным. Кроме того, в функции первой Госдумы вошло рассмотрение "росписи государственных доходов и расходов" или, говоря современным языком, бюджета.

"Сегодня, когда мы приближаемся к столетнему рубежу со времени Великой русской революции, формированию парламента и его палат, а также дальнейшей их судьбе уделяется особое внимание. Ведь именно в это время произошел первый кризис парламентаризма, после чего возрожден он был только в перестроечный период при Михаиле Горбачеве, когда были проведены первые свободные выборы в парламент с альтернативными кандидатами. Кризис был, как известно, не единственным. Вторым крайне сложным моментом в истории существования парламентаризма стал путч 1993 года. После этих событий первым президентом Российской Федерации Борисом Ельциным были изданы указы, согласно которым был сформирован парламент в его современном виде, куда с тех пор с разной периодичностью проводятся выборы. К слову, в сентябре этого года будут проведены очередные парламентские выборы", - резюмировал Андрей Большаков.

Выборы депутатов Госдумы VII созыва пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Добавим, помимо торжественных мероприятий, начиная с прошлого года к Дню российского парламентаризма, по решению Совета законодателей, приурочен отчет о состоянии российского законодательства, который ранее оглашался в декабре в преддверии Дня Конституции.


Развитие российского парламентаризма: история длиной более века


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...