10.06.2016 17:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 6231; сегодня: 1.

ОНФ в Карелии рассказал предпринимателям, как контролировать госзакупки

ОНФ в Карелии рассказал предпринимателям, как контролировать госзакупки

9-10 июня 2016 года в Петрозаводске состоялся Форум для предпринимателей Северо-Западного федерального округа «Госзакупки – мост между властью и бизнесом». В первый день Форума были рассмотрены наиболее острые вопросы, связанные с работой в рамках законодательства о госзакупках; предприниматели получили возможность ознакомиться с функционалом официального сайта единой информационной системы, порядком получения электронной подписи и банковских гарантий. В завершении первого дня перед участниками форума выступила руководитель регионального исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

В своем выступлении Анна Лопаткина рассказала об общественном контроле за закупками в Карелии на примере успешно действующего на протяжении двух лет проекта ОНФ «ЗА честные закупки». Проект в сжатые сроки доказал свою востребованность и эффективность. Сегодня проект «ЗА честные закупки» объединяет более 5000 активистов со всей России, а за два года активистами было выявлено сомнительных закупок на сумму 168 млрд руб.

Региональное отделение ОНФ в Карелии только за 2015 года выявило сомнительных закупок на сумму 213 млн. рублей, из которых полностью отменили на сумму 148 млн. рублей. За два года карельскими «фронтовиками» было выстроено взаимодействие с прокуратурой, УФАСом и иными контролирующими ведомствами.

Одна из последних закупок по которой активисты в начале февраля 2016 г. обратились в УФАС касалась организации закупки авиационных услуг для оказания экстренной медицинской помощи на вертолетах. Заказчик - Территориальный центр медицины катастроф.

«Фронтовикам» удалось добиться, чтобы Центр медицины катастроф внес изменения в контракт. Так, в первоначально представленном контракте предусматривалось, что в выходные дни исполнитель может обеспечивать вылеты воздушных судов исходя из своих возможностей. Получалось, что он просто мог и не оказывать такую услугу. Мы добились, что в контракт внесли изменения - услуга будет оказываться 24 часа каждый день независимо от праздников и выходных, и, оказавшись в критической ситуации, пациентам не придется два дня дожидаться транспортировки.

Комиссия УФАС, рассматривавшая обращение «фронтовиков», посчитала обоснованными и другие замечания таким образом, была устранена еще и возможность неэффективного расходования бюджетных средств.

Осветив вопросы общественного контроля в сфере закупок, Анна Лопаткина рассказала о поручениях, касающихся усовершенствования законодательства в сфере закупок, которые Президент подписал по итогам встреч с активом Общероссийского народного фронта.

Например, Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить внесение в законодательство о закупках изменений, предусматривающих установление требований к потребительским свойствам товаров (в том числе к качеству) и иным характеристикам (в том числе к предельной цене) для всех категорий товаров, работ, услуг (включая услуги по аренде, лизингу и иные формы пользования имуществом), закупка которых осуществляется для обеспечения деятельности заказчиков.

«Все поручения лягут в основу принимаемых органами государственной власти управленческих решений, - отметила Анна Лопаткина. - А наши активисты и дальше будут осуществлять общественный контроль за их реализацией».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...