22.07.2016 11:14
Новости.
Просмотров всего: 3280; сегодня: 1.

64% покупателей с собственными накоплениями выбирают однушки

64% покупателей с собственными накоплениями выбирают однушки

Специалисты «Миэль-Новостройки» проанализировали портрет ипотечного заемщика и покупателя квартир по 100% оплате в Московской области и выяснили, что за последние 9 месяцев среди покупателей за собственные средства резко возросла доля тех, кто выбирает однокомнатные квартиры. А вот в структуре сделок ипотечников кардинальных изменений замечено не было.

По данным компании «Миэль-Новостройки», по итогам первого полугодия 2016 года доля ипотечных сделок на первичном рынке Московской области составила 47%. В последние месяцы доля держится на довольно высоком уровне – выше 52-54%, но в январе и марте данный показатель был невысок – 35% и 40% соответственно. Для января небольшая доля ипотечных сделок вполне объяснима – клиенты, получившие одобрение банка в декабре, стараются завершить сделки до новогодних праздников. А вот невысокая доля ипотеки в марте объяснялась новостями о продлении действия программы господдержки, что позволило клиентам не торопиться.

Средняя сумма ипотечного кредита составила 2,51 млн рублей, что на 2,5% выше, чем полгода назад. Средний срок кредитования – 14,5 лет.

Специалисты компании проанализировали портрет ипотечного заемщика и покупателя по 100% оплате по итогам первого полугодия 2016 года. Выяснилось, что 49% ипотечников выбирают для покупки двухкомнатные квартиры, еще 40% – однокомнатные. Еще 11% приходится на сделки с трехкомнатными квартирами. По сравнению с 3 кварталом 2015 года структура сделок по комнатности квартир сильно не изменилась.

А вот в предпочтениях покупателей по 100% оплате за последние 9 месяцев зафиксированы значительные изменения. Покупатели за собственные средства сейчас в 64% случаев выбирают однокомнатные квартиры, хотя ранее этот показатель составлял всего 55%. А доля сделок с двухкомнатными квартирами сократилась – 28% на данный момент против 31% ранее. А доля сделок с трехкомнатными квартирами снизилась с 14% до 7%.

«Покупателей с собственными накоплениями становится меньше, а возможности их сокращаются в связи с увеличением расходов на потребительскую корзину. Если раньше, имея определенный заработок, они вполне могли накопить на двухкомнатную квартиру, то сейчас могут рассчитывать только на однокомнатную. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе такая тенденция только закрепится – среди покупателей по 100% оплате доля сделок с однушками вполне может дойти и до 70%.

При этом портрет ипотечных покупателей сильно не изменится, так как практически все сделки совершаются с целью улучшения жилищных условий, а этой цели наиболее соответствуют двухкомнатные квартиры», – комментирует директор ипотечного центра компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.

По итогам первого полугодия среди ипотечников 40% приходится на покупателей с московской пропиской и по 30% – на клиентов из Московской области и регионов. По сравнению с 3 кварталом 2015 года в структуре ипотечных заемщиков доля москвичей составляла 34%, жителей Московской области – 27%, а максимальная доля приходилась на покупателей из регионов (39%). «Снижение доли покупателей из регионов также объясняется падением реальных доходов граждан, если раньше они могли рассчитывать на покупку квартиры в Подмосковье, то теперь их доходов недостаточно на данную сделку», – объясняет Татьяна Гусева.

А среди покупателей за собственные средства значительных изменений по региону проживания не произошло. Как и ранее, на долю москвичей приходится порядка 40%, а на жителей Подмосковья и регионов – по 30%.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...