01.09.2016 15:06
Новости.
Просмотров всего: 2181; сегодня: 2.

АлтГУ провел День знаний в Университетском дворике

АлтГУ провел День знаний в Университетском дворике

Сегодня Алтайский государственный университет впервые отпраздновал День знаний не только на новой площадке, но и по новому сценарию.

1 сентября для студентов и преподавателей АлтГУ началось в 9.00 часов с построения делегаций факультетов и учебных подразделений у главного корпуса Алтайского госуниверситета на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной. Под известную всем музыку Георгия Свиридова «Время, вперед!», с флагами и праздничными шарами факультеты и Колледж АлтГУ вошли во дворик через символические университетские «Ворота знаний», которые специально к первому дню нового учебного года обновили, увенчав надписью «Университет».

Главными на этом торжестве были, конечно же, первокурсники. В этом году в классический университет Алтайского края зачислено 4 тысячи человек, но и это не последняя цифра, поскольку приемная кампания в АлтГУ продолжается.

«Более 14 тысяч студентов, магистров и аспирантов Алтайского государственного университета отмечают сегодня большой праздник – День знаний! От имени Ученого совета АлтГУ хочу всем вам пожелать успешного нового учебного года. Особые поздравления первокурсникам, тем, кто с сегодняшнего дня становится полноправным членом нашей большой университетской семьи, - отметил, открывая торжественную линейку, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. – Во время приемной кампании мы заявляли, что ваше будущее начинается здесь. И это не просто слова, а высказывание, за которым стоит огромная содержательная работа всего коллектива университета – одного из лучших классических вузов России, студенты которого получают современное образование. Алтайский госуниверситет – это исследовательский вуз. У нас есть все, чтобы заниматься научной работой на должном передовом уровне: современные лаборатории, международные коллективы ученых, прорывные научные направления. Мы активно занимаемся международной деятельностью – ведем активную работу с более чем 120 университетами мира, поэтому, изучая иностранные языки, вы сможете пройти стажировку в престижных вузах Европы, Америки и Азии, получить двойной диплом. Но наш главный приоритет – это развитие Алтайского края в различных его областях, поэтому мы активно готовим специалистов в интересах региона.

Попечительский совет АлтГУ, который возглавляет Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, уделяет большое внимание развитию университета, укреплению его традиций. И сегодня мы начали еще одну такую традицию – проведение дня знаний в Университетском дворике. Так пусть же это событие станет отправной точкой на вашем новом жизненном пути», - подытожил Сергей Валентинович Землюков.

От лица руководства Администрации Алтайского края «молодую элиту региона, интеллектуальный резерв и надежду нашей страны – студентов Алтайского госуниверситета» поздравил заместитель Губернатора Алтайского края, выпускник исторического факультета АлтГУ Виталий Владимирович Снесарь.

«Знаковым моментом сегодняшнего мероприятия стало его начало, когда парад факультетов прошел под звуки знаменитой классики под названием «Время, вперед!». Действительно, время каждый день ставит перед нами новые задачи, но мы надеемся на то, что именно вы, студенты, придете через некоторое время в ряды органов государственно-муниципального управления, в народное хозяйство, преподавательские классы, чтобы успешно решить эти задачи. Уверен, что все вы готовы положить свой талант на благо и процветание нашей Родины, нашего Алтайского края! Кроме того, от лица выпускников нашего родного Алтайского государственного университета я хотел бы передать поклон тем представителям профессорско-преподавательского состава, которые сегодня находятся здесь на празднике! Резюмируя, хотелось бы сказать только одну фразу – вперед к знаниям!»

Участников торжественной линейки с Днем знаний также поздравили: депутат Алтайского краевого законодательного собрания Елена Александровна Гергель, председатель молодежного Парламента при Государственной Думе РФ Наталья Сергеевна Кувшинова, председатель Правления ООО «Сибсоцбанк» Дмитрий Александрович Тюнин и др.

Традиционно на празднике, посвященном началу нового учебного года, состоялась передача символического ключа к знаниям лучшим абитуриентам 2016 года и уже первокурсникам Марине Мельниковой, Екатерине Дранниковой, Дмитрию Кандыбе, Регине Осиповой и Светлане Перетокиной. Символ вручил лучший студент АлтГУ 2016 года Андрей Шалыгин. Помимо ключа на праздничную сцену был вынесен и символический гигантский студенческий билет. Его от имени профессорско-преподавательского состава всем первокурсникам университета вручил ректор АлтГУ.

Завершил первосентябрьскую торжественную линейку Гимн студенчества АлтГУ, написанный выпускником факультета политических наук, участником Всероссийского телевизионного проекта «Битва хоров» Александром Волокитиным. Александру его помогли исполнить девушки из вокальной студии «Сибирия».

О начале нового учебного года в Алтайском государственном университете возвестили запущенные в небо голуби и воздушные шары с эмблемой университета.

Однако празднование Дня знаний в АлтГУ на этом не закончилось. В 19:00 часов всех студентов Барнаула, тех, кто любит хорошую танцевальную музыку, классический университет пригласил на «Посвящение в студенты в стиле OPEN-AIR». Оно впервые было организовано именно в День знаний в Университетском дворике АлтГУ.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...