22.09.2016 11:20
Новости.
Просмотров всего: 6441; сегодня: 1.

БФ «Сафмар», основанный Михаилом Гуцериевым, отметил 3 года со дня своего образования

БФ «Сафмар», основанный Михаилом Гуцериевым, отметил 3 года со дня своего образования

Благотворительный фонд «Сафмар» отметил три года со дня своего образования. Созданный в сентябре 2013г. по инициативе известного российского предпринимателя и мецената Михаила Гуцериева, сегодня «Сафмар» является крупнейшей некоммерческой организацией и входит в ТОП-5 благотворительных фондов России по объему финансирования благотворительных программ. За три года деятельности фонд направил на реализацию благотворительных проектов и социальных программ в России свыше 2 млрд рублей. Фонд работает в 15 регионах России: Москве и Московской области, Республиках Удмуртия, Хакасия и Ингушетия; Саратовской, Ярославской, Амурской, Оренбургской и других областях.

Большинство программ Фонда ориентировано на поддержку социально значимых благотворительных проектов в сфере науки, культуры, образования, искусства, просвещения, их главная цель – всестороннее развитие личности. «Сафмар» оказывает содействие проведению ярких творческих проектов – различных конкурсов, фестивалей, форумов, позволяющих возродить интерес широкой аудитории к классической и симфонической музыке, поддержать юных музыкантов в их творческом росте. Фонд является постоянным партнером проведения Московского Пасхального фестиваля под руководством маэстро Валерия Гергиева, тесно сотрудничает с Московской государственной консерваторией им.П.И.Чайковского. При содействии фонда приобретаются музыкальные инструменты для талантливых воспитанников школ искусств в г.Орске и Центральной музыкальной школы при МГК им.П.И.Чайковского.

Особое место среди проектов Благотворительного фонда занимают программы, направленные на реконструкцию и восстановление храмов русской православной церкви. Каждый из храмов, построенных или реконструированных при поддержке Фонда, является православной святыней и памятником истории и культуры. Так, фонд внес свою помощь в завершение строительства Храма Святой Троицы в с. Юкаменское (Республика Удмуртия), в осуществление реконструкции Успенского мужского монастыря в Красноярске, завершение возведения Спасо-Вознесенского собора в Ульяновске и Храма Успения Пресвятой Богородицы в Ярославской области. В этом году при поддержке Благотворительного фонда «Сафмар» в кафедральном соборе Рождества Христова в г. Александров Владимировской области к одному из главных праздников русской православной церкви – Пасхе - создан новый иконостас в центральном Рождественском приделе.

При поддержке фонда в 2016 году начат тур хора Валаамского монастыря с концертной программой «Свет Валаама». Он стартовал в январе 2016 года и продлится более двух лет. За этот период планируется дать концерты в более чем 500 городах России. Масштабные выступления хора с благотворительно-просветительскими концертами позволят десяткам тысяч россиян соприкоснуться с певческой традицией России и наследием великого Валаама.

Особые партнерские отношения связывают фонд «Сафмар» и с Духовным управлением мусульман России. В рамках совместной благотворительной программы оказывается поддержка проведению различных культурных мероприятий, праздников, изданию просветительской литературы. Отдельное важное направление - участие фонда в проектах реконструкции и возведения мечетей в России. Только в 2016 году была оказана поддержка фонда завершению возведения Центральной мечети в Ижевске и ремонту минарета в Центральной мечети г.Орска.

По ряду проектов фонд тесно сотрудничает и с ведущими музейными организациями России. Так, в течение трех лет при поддержке фонда в Еврейском музее и центре толерантности проводилась серия знаковых выставочных мероприятий, каждое из которых стало громким событием в культурной жизни столицы. В планах музея и фонда на сезон 2016/2017 г.г. – проведение цикла литературных вечеров «Внеклассные чтения», во время которых произведения классиков русской литературы читают российские звезды театра и кино; проведение тематических экскурсий по новым и действующим экспозициям и др.

Кроме того, Фонд оказывает поддержку программам, пропагандирующим здоровый образ жизни, способствующим развитию массового физкультурного и спортивного движения. Так, при поддержке Фонда за три года был полностью реконструирован и оснащен всем необходимым технологическим оборудованием Ледовый Дворец спорта «Кристалл» в Саратове; построен современный открытый стадион на базе лицея № 86 в Ижевске; открыт ледовый каток в Райчихинске (Амурская область). Каждый из этих объектов был построен по инициативе местных властей и стал достойным подарком от Благотворительного фонда «Сафмар» и его основателя Михаила Гуцериева жителям этих регионов.

Благотворительный фонд «Сафмар» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «Сафмар» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.


БФ «Сафмар», основанный Михаилом Гуцериевым, отметил 3 года со дня своего образования

БФ «Сафмар», основанный Михаилом Гуцериевым, отметил 3 года со дня своего образования

БФ «Сафмар», основанный Михаилом Гуцериевым, отметил 3 года со дня своего образования


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Сафмар — 268 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...