01.03.2017 11:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 6479; сегодня: 1.

Отшумела Масленица на Московской площади Санкт-Петербурга

Отшумела Масленица на Московской площади Санкт-Петербурга

С 23 по 26 февраля 2017 года в рамках зимнего этнографического парка «Россия - Зимние узоры» на Московской площади Санкт-Петербурга отпраздновали Масленицу со всей широтой русской души и веселой удалью.

На сцене один за другим сменялись творческие коллективы и исполнители, заряжая позитивом и пуская в пляс гостей праздника.

Программа на сцене удивляла разнообразием - народными забавами и состязаниями: Масленичный поезд, частушечные бои, пляски и хороводы, традиционные песнопения; выступления фольклорных коллективов, музыкантов: народного коллектива «Хор русской песни»; музыкального театра славянской песни «Перепелочка» «Культурно-досугового центра «Красногвардейский»; танцевального коллектива «Аллегро» Красногвардейского района, обладателя гран-при России, призера многих конкурсов по современной хореографии; лауреатов всероссийских конкурсов - Михаила Ловягина, Артема Кондрашева, Дарины Щегловой и Екатерины Скай. Дружно подпевала вся площадь народные песни, танцевала под зажигательные мелодии.

В «Широкий разгул», 23 февраля, более 50 семей участвовали в состязаниях семейных команд Санкт-Петербурга и Московского района - «Веселые старты». Они испытали свою силу, ловкость и смекалку в Масленичных конкурсах и эстафетах под руководством инструкторов спортивного центра «Физкультуры и здоровья» Московского района.

На Масленицу 24 февраля были приглашены особенные детишки и школьники, которых вместе объединила программа «Солнечная Масленица» при участии «Фестиваля Чая и Кофе», социально-обучающего проекта «Огонек добра», МООИ «Родничок надежды» и Группы компаний «Орими Трэйд». На Солнечной Масленице скучать не пришлось: мастер-классы по изготовлению кукол маслениц, роспись блинных тарелочек, солнышек-магнитиков. А в конкурсе на изготовление самого красивого солнышка соревновались все участники праздника и самые яркие Арт-Солнышки украсили Московскую площадь. Оригинальным «гостем» Масленицы была статуя «Ангел - хранящий Землю», сделанная из 300 пластиковых бутылок художницей-ресайклером Гюзель Амировой. Было море музыкальных подарков от «Мастерской добрых праздников», Екатерины Спиридоновой, Николая Синицына, Никиты Гонтаренко, Сани Баскакова и школьного ансамбля из лицея №554 Приморского района, приготовленных с душой и светом на Солнечном концерте. Кульминацией концерта стало выступление наших верных друзей из «Агитбригады «Каштанка» со своими собачками.

25 и 26 февраля на главной сцене гости праздника приняли участие, а победители получили подарки, в развлекательной программе с конкурсами, викторинами от телеканала СТС и реалити-шоу «Взвешенные люди». Это проект, в котором супруги и друзья, дети и их родители худеют вместе под руководством тренера и диетолога. Премьера состоялась 18 февраля на СТС.

Гости праздника смогли отведать блины из муки «Предпортовая» и насладиться превосходным цейлонским чаем «Принцесса Нури», а активные участники - получить призы и подарки, предоставленные партнерами праздника - ПАО «Петербургский мельничный комбинат», ГК «Орими Трэйд, ТМ «Сударыня» и ТПО «Комус», «Торговый дом Захаровские продукты», «Велком».

В торговых рядах можно было приобрести кухонную утварь из керамики и чугуна в русском стиле, сувениры из бересты, глины и стекла, нарядные платки, масленицы и украшения, а также сытные деликатесы, душистые чаи и мед, варенье и ягоды, халву и пастилу, печатные пряники. А у коробейниц в ярких сарафанах можно было прикупить «петушки» и прянички. Завершил работу игровой парк ледовых скульптур «Ледяная сказка», для которого скульпторы создали ледовые композиции из 160 тонн чистейшего природного льда из деревни Саунино Каргопольского района Архангельской области, превратив в настоящий ледовый городок. Дети могли вдоволь накататься с ледяной горки, затеряться в старинном замке-лабиринте, а родители - ознакомиться с интерьером питерской коммуналки с соответствующим антуражем, ретро-трамваем с необычными пассажирами, а также персонажами и атрибутами, которые неизменно ассоциируются с северной столицей.

Большое спасибо участникам концертной программы, торговым и кейтеринговым компаниям, всем мастерам народного творчества и посетителям, которых было более 50 тысяч, за этот большой, добрый и удивительный праздник, который мы все вместе создали в эти дни на Московской площади!

Особая благодарность партнерам, которые подарили праздничное настроение и чудесные подарки горожанам!

Организатор: ООО «Фестиваль чая и кофе» при поддержке Администрации Московского района Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга», продюсерского центра «Приправа» и выставочной компании «Асти Групп».

Информационные партнеры праздника: «Дорожное радио», телеканал «Первый развлекательный СТС», официальный городской туристический портал Санкт-Петербурга Visit Petersburg, порталы Петербург.ру, 2do2go, News Dale, Актуальный Петербург и Молодежное Информационное агентство «Мир».


Отшумела Масленица на Московской площади Санкт-Петербурга

Отшумела Масленица на Московской площади Санкт-Петербурга

Отшумела Масленица на Московской площади Санкт-Петербурга

Отшумела Масленица на Московской площади Санкт-Петербурга


Ньюсмейкер: Этнографический зимний парк — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...