29.03.2017 12:48
Новости.
Просмотров всего: 3776; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обратили внимание на разрушающийся мемориал с Вечным огнем в Сыктывкаре

Активисты ОНФ обратили внимание на разрушающийся мемориал с Вечным огнем в Сыктывкаре

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми обратили внимание на удручающее состояние главного мемориала региона – «Вечная слава» в центре Сыктывкара, где горит Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне. Общественники получили сигнал от местных жителей, провели рейд и задокументировали недостатки. С этими материалами они обратятся к региональным и муниципальным властям.

Представители Народного фронта в Коми с помощью фото- и видеоаппаратуры зафиксировали, что во многих местах плиты и конструкции мемориала «Вечная слава» в Сыктывкаре вырваны и разрушены, остатки их лежат на земле.

Плиты, на которых увековечены имена отдавших свою жизнь сыктывкарцев, от времени потеряли крепления, лежат неровно, а многие вырваны с постамента. В ряде мест мемориальные доски с именами так обветшали, что испещрены сквозными отверстиями.

Во время рейда активисты ОНФ встретили на территории мемориала участника войны, кавалера ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I степени и медали «За отвагу» Никона Хатанзейского, которому в этом году исполнится 91 год. «Такие великие объекты должны постоянно содержаться в хорошем состоянии. Необходимо им уделять внимание, исправлять недостатки, не дожидаясь 9 мая», – сказал ветеран о ситуации с мемориалом.

«Пройти мимо этого нельзя. Народный фронт будет настаивать на том, чтобы на состояние мемориала «Вечная слава» в Сыктывкаре было обращено внимание властей, всех ответственных лиц. Информацию о результатах рейда направим в правительство республики и мэрию Сыктывкара. Но главное, как правильно сказал ветеран, чтобы внимание было не только перед праздником Дня Победы, чтобы не косметические работы были проведены, а объект был по-настоящему приведен в порядок, и в дальнейшем достойно содержался», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Астарханова.

Она сообщила, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в июле 2014 г. поручил правительству РФ при участии Народного фронта обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов «Вечный огонь». «Это значит и надлежащее состояние в целом мемориальных комплексов», – пояснила представитель ОНФ в Коми.

В мае 2015 г. активисты ОНФ впервые подсчитали и проанализировали состояние Вечных огней во всех регионах страны: общее количество мемориалов – 3969. Мониторинг показал, что из них действительно постоянно горят лишь 852 (21%), по праздничным датам зажигают еще 3038 (77%), не функционировали на момент проверки 79 мемориалов (2%).

Госдума 15 февраля 2017 г. в первом чтении приняла законопроект, в котором впервые законодательно закреплен статус мемориальных сооружений, содержащих Вечный огонь и Огонь памяти, а также уточнены полномочия органов власти и местного самоуправления по учету таких объектов.

В Республике Коми три мемориала с Вечным огнем – в Сыктывкаре, Печоре и Ухте, все они действуют.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...