05.06.2017 10:02
Новости.
Просмотров всего: 4231; сегодня: 2.

Ушел из жизни старейший преподаватель АлтГУ А.В. Шестаков

Ушел из жизни старейший преподаватель АлтГУ А.В. Шестаков

4 июня скончался старейший преподаватель Алтайского государственного университета кандидат педагогических наук, доцент, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Васильевич Шестаков.

Утром 4 июня в возрасте 103 года в Барнауле скончался старейший преподаватель Алтайского государственного университета Анатолий Васильевич Шестаков.

А.В. Шестаков родился 27 января 1914 г. в Омске в семье почтового служащего. Школьные годы прошли в Татарске. Семья, в которой было шестеро малолетних детей, жила бедно. В 1924 г. после смерти двух младших детей, умерла от туберкулеза мать, а в 1929 г. от этой же болезни - отец. Анатолий стал старшим в семье. Он смог завершить среднее образование с правом стать учителем начальной школы, что позволяло принять на свое обеспечение двух сестер. С 15 лет А.В. Шестаков работал педагогом - сначала в Новосибирской области, в том числе заведующим четырехкомплектной школой, затем семь лет - в Томской области учителем начальных классов и преподавателем русского языка и литературы.

В 1939 г. А.В. Шестаков был призван на военную службу, служил на Дальнем Востоке. Участвовал в войне против милитаристской Японии, прошел путь через Монголию до Дальнего и Порт-Артура. Демобилизовался в конце 1946 года в звании старшего лейтенанта.

В 1947 г. вместе с семьей переехал на Алтай. Здесь он окончил сначала Бийский учительский, а затем в 1955 г. Барнаульский педагогический институт. В том же году А.В. Шестаков был приглашен преподавать всеобщую историю в Бийском пединституте. Окончил заочную аспирантуру в Москве, защитив диссертацию кандидата педагогических наук. В 1973 г., в год основания, А.В. Шестаков был приглашен на работу в АлтГУ.

Анатолий Васильевич Шестаков отдал вузу, ставшему для него родным, 24 года своей долгой жизни. Не одно поколение студентов помнят его как одного из самых ярких преподавателей кафедры всеобщей истории, а затем всеобщей истории и международных отношений, блестящего лектора, с большим вниманием относящегося к слову, обладающего великим талантом педагога, умеющего донести самый сложный материал до ума и сердца слушателей. Анатолий Васильевич занимался не только исследовательской, но и научно-просветительской работой, в частности, трудился над изданием учебников по истории древнего мира и древних веков, прекрасно знал мировую литературу, сам занимался поэтическим творчеством.

До последних дней Анатолий Васильевич, несмотря на столь преклонный возраст, сохранял бодрость духа, остроту ума, интерес к жизни. В 2014 г., возрасте 100 лет, Анатолий Васильевич принял участие в акции «Тотальный диктант», получив за работу оценку «хорошо». Он стал самым пожилым участником среди тех, кто решил проверить свою грамотность. Всего месяц назад, 5 мая, накануне Дня Победы, представители администрации АлтГУ во главе с ректором С.В. Землюковым навестили ветерана и поздравили его с праздником…

Ректорат, Ученый совет, Ученый совет исторического факультета и Совет ветеранов опорного Алтайского государственного университета приносят глубокие соболезнования родным и близким покойного. Скорбим вместе с вами!

Прощание с Анатолием Васильевичем Шестаковым состоится 7 июня с 11.30 до 13.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Аносова, 8.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...