13.06.2017 13:49
Новости.
Просмотров всего: 4741; сегодня: 1.

Около ста человек посетили новосибирский завод компании «Балтика»

Около ста человек посетили новосибирский завод компании «Балтика»

В субботу, 10 июня, многочисленные сюрпризы ждали посетителей пивоварни «Балтики». Новосибирский завод, как и все заводы компании, принял участие в VI Всероссийской акции «Открытые пивоварни», приглашая пройти квест по лабиринтам производственных цехов и найти сокровища пивоваров.

Акция «Открытые пивоварни» ежегодно проводится под эгидой Союза российских пивоваров для тех, кто хочет больше узнать об искусстве пивоварения. Событие приурочено ко Дню пивовара – главному отраслевому празднику, который с 2003 года отмечают во вторую субботу июня.

В этот день участники «Открытых пивоварен» на заводе компании «Балтика» в Новосибирске почувствовали себя настоящими кладоискателями. Каждая остановка квест-экскурсии раскрывала гостям тайны создания янтарного напитка. Шаг за шагом они открывали для себя секреты, развенчивали мифы о пиве и, правильно отвечая на вопросы гидов, прокладывали путь к истинным сокровищам пивоваров.

Оценив масштабность завода и чистоту помещений новосибирской пивоварни, современное оборудование и автоматизацию всех процессов, гости узнали о главных богатствах пивоваров – натуральных ингредиентах для приготовления пива. Участникам мероприятия рассказали о том, что солод получают из зерновых культур, и при проращивании в зернышке образуются и накапливаются ферменты, которые нужны для пивоварения. Неподдельное удивление экскурсантов вызвал тот факт, что хмель является мощным природным консервантом и позволяет пиву храниться дольше, и именно благодаря хмелю пиво приобретает свою характерную горчинку и насыщенный аромат.

Вода – не менее ценное сокровище. Дело в том, что пиво на более чем 90% состоит из воды, поэтому её качество является определяющим для создания первоклассного янтарного напитка. Чтобы быть одинаковой на всех производственных площадках, вода на «Балтике» последовательно проходит очистку на трёх фильтрах: угольном, ионообменном и песочном и подготавливается в течение трёх часов.

Четвертое сокровище пивоваров – дрожжи. Будучи частью Carlsberg Group, «Балтика» особенно гордится тем, что в 1883 году ученый лаборатории и работник Carlsberg Эмиль Хансен первым смог вывести чистую культуру дрожжей, а основатель пивоварни Якоб Якобсен безвозмездно поделился ей с другими пивоварами. Благодаря этому стало возможным полностью контролировать процесс брожения и формирования алкоголя в напитке, что позволило добиваться единообразия вкуса различных партий.

Узнав обо всех тонкостях пивоварения и собрав вместе все богатства, которыми являются ингредиенты пива – вода, солод, хмель и дрожжи – гости квест-экскурсии закрепили полученные знания в увлекательной интеллектуальной викторине Beer-Quiz. Участники викторины с энтузиазмом раскручивали игровой барабан и, проявляя смекалку и быструю реакцию, отвечали на вопросы. Победители получили приятные сувениры. Ярким финалом «Открытых пивоварен» на «Балтике» в Новосибирске стал мастер-класс по профессиональной дегустации янтарного напитка – главного сокровища и гордости пивоваров!

Ирина Борисовна, посетитель акции «Открытые пивоварни» на заводе «Балтика-Новосибирск»:« Меня привела на «Открытые пивоварни» подруга, в прошлом году она случайно оказалась на подобном мероприятии в Ярославле и очень захотела повторить свой опыт в Новосибирске. Мы в полном восторге от самого завода – всё очень чисто, красиво, масштабно, все процессы автоматизированы. Сотрудники, которые встречали нас здесь и рассказывали о своём предприятии и выпускаемом напитке, делали это профессионально, с большой любовью, подробно отвечали на все вопросы. Большое спасибо за возможность ярко и насыщенно провести время, а главное – узнать много нового и интересного о любимом напитке!».

Участники акции по-новому взглянули на столь знакомый напиток, пройдя увлекательную экскурсию и узнав множество фактов о пиве. Это и есть основная цель акции «Открытые пивоварни», которая организуется Союзом Российских пивоваров уже в шестой раз, и призвана показать, что пиво в нашей стране- 100% натуральный продукт, который производится на современном оборудовании из сырья высокого качества.«Природа в каждой капле» - вот главный и неизменный девиз акции уже на протяжении многих лет.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...