26.06.2017 13:25
Новости.
Просмотров всего: 7347; сегодня: 1.

На хранение в УРГЭУ передана копия знамени Победы

На хранение в УРГЭУ передана копия знамени Победы

22 июня 2017 года в день 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров была передана на хранение Уральскому государственному экономическому университету, который сотрудничает с Союзом Машинострителей России, копия Знамени Победы.

Оригинал Знамени Победы находится на вечном хранении в Центральном музее вооруженных сил РФ, где созданы все климатические условия для его сохранения. Всего было изготовлено девять копий знамени – по количеству дивизий, входящих в первую ударную армию белорусского фронта.

Торжественная передача, прошедшая в стенах университета, собрала в зале школьников-представителей Евразийской смены старшеклассников, студентов и работников УрГЭУ. В приветственном слове ректор экономического университета Яков Петрович Силин отметил, что передача копии Знамени – знаковое событие, наполненное глубоким, сильным патриотическим смыслом.

Председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, Почетный гражданин Свердловской области, генерал-майор в отставке Юрий Дмитриевич Судаков обратился к молодежи: «Сегодня мы с вами собрались благодаря миллионам погибших людей, которые сложили свои головы в сражениях, скончались от ран, холода и голода. На сегодняшний день в Свердловской области осталось меньше трех тысяч ветеранов, участников войны, тружеников тыла. Запоминайте каждое их слово, ведь они очень стеснительны в рассказах о своих воспоминаниях. Я надеюсь, что вы никогда не испытаете этих ужасов. Уважайте себя, своих родителей, учителей, любите свою малую Родину. Родина, как мать, одна. Вы всегда будете продолжателями тех традиций, которые заложили наши отцы и деды».

В день памяти и скорби именно Юрий Дмитриевич зачитал приказ о передаче копии Знамени и вручил Якову Петровичу этот важный исторический артефакт.

Яков Петрович обещал беречь копию Знамени: «Эта копия Знамени Победы будет храниться в нашем музее, и в особо торжественных случаях для нашего университета и в дни всенародных праздников мы будем это знамя выносить. Отмечу, что первые три ректора университета были ветеранами Великой Отечественной войны. Многие сотрудники и преподаватели прошли войну».

В церемонии передачи копии Знамени участвовал также Михаил Константинович Пятков, работник университета и ветеран Великой Отечественной войны. Перед передачей непосредственным хранителям, он напутствовал всех собравшихся: «Слишком много крови пролито за это знамя. Лилась кровь, лились слезы матерей. Это знамя будет напоминать о прошедших событиях тем, кто будет учиться в нашем университете».

Последним звеном в передаче копии Знамени Победы выступила комиссар студенческого поискового отряда «Честь и память» УрГЭУ Виктория Спиридонова. Она отметила, что держать знамя в руках - это большая честь.

С 22 июня 2017 года одна из копий Знамени Победы находится на хранении в музее Уральского государственного экономического университета.


На хранение в УРГЭУ передана копия знамени Победы

На хранение в УРГЭУ передана копия знамени Победы

На хранение в УРГЭУ передана копия знамени Победы


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...