28.08.2017 17:57
Консультации.
Просмотров всего: 5147; сегодня: 1.

Будущий первоклассник. Готовимся к школе: советы для родителей

Будущий первоклассник. Готовимся к школе: советы для родителей

Подготовка к школе – важная задача, которая сейчас стоит перед многими родителями. Конечно, вам понадобятся книги, тетради, школьная форма, все для письма и многое другое. Но главное: предстоит подготовить ребенка к новому важному этапу в жизни. И лучше делать это в игровой форме. Вот несколько хитростей от специалистов бренда 3M, которые помогут сделать учебный процесс проще и интереснее.

1. Легок на подъем

Поступление в школу кардинально меняет жизнь ребенка, поэтому родителям надо заранее подготовить его к будущим нагрузкам и ранним подъемам. Чтобы облегчить адаптацию, начните заводить будильник каждый день на одно и тоже время. Соблюдение режима дня поможет ребенку стать более организованным и воспитать у него чувство времени.

2. Все под контролем

До школы остается совсем немного, а еще столько нужно успеть! Не упустите самое важное. Сделайте красивый цветной календарь из стикеров, где вы укажете, какие важные вещи нужно сделать до школы. Разместите такое панно у кровати ребенка, это поможет лучше контролировать подготовку и сделает 1 сентября долгожданным праздником.

3. Визуализируем мечты

Помечтайте с малышом, как он представляет себе первый учебный день, чего ждет, чего опасается. Акцентировать внимание ребенка на приятных сторонах учебного процесса и отвлечь от волнения поможет доска вдохновения – мудборд (moodboard). Это полотно, на котором собраны вырезки из фотографий, картинки и другие графические элементы, которые в сумме образуют карту целей, задач и настроения. Также можно смастерить лэпбук (lapbook) - эта интерактивная самодельная папка поможет будущему первокласснику заранее познакомиться со школой и тем, что его в ней ожидает.

Сложите прямоугольный лист картона пополам, обклейте цветной бумагой, вырежьте из бумаги кармашки, домики с открывающимися окошками, конвертики.

Используйте двусторонний скотч для того, чтоб выделить отдельные элементы.

В каждый кармашек поместите материал для изучения и вдохновляющие картинки.

Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию, что станет хорошей подготовкой для будущих школьных заданий.

4. Мастер запоминания

Не успели выучить алфавит? Забыли буквы после лета? Разместите на столе клейкие листочки с написанием букв, а под ними на стикерах пишите разные слова на эту букву. В игровом формате запоминать информацию будет гораздо легче. Этот метод поможет, если к школе уже задали прочитать какое-то произведение или выучить стишок. Напишите все на суперклейких стикерах, они будут держатся на любой поверхности и помогут быстрее запомнить сложные слова из текста, имена героев и даже строки стихотворения.

5. Подарок от всего сердца

Еще одна идея – сделать самодельную цветочную композицию ко встрече с учителем, для этого вам понадобятся клейкая лента, стикеры, ножницы, цветные ленты Washi Tape и несколько скрепок. Одну непроклеенную сторону стикеров обрезаем и закругляем, далее сворачиваем в трубочку и делаем конус, проводим по клеевой стороне и закрепляем стикер. Основание оборачиваем следующими листочками, чем ближе они будут располагаться к конусу, тем плотнее получится бутон будущего цветка. Берем скрепку, разворачиваем ее, чтобы получилась ровная линия, оборачиваем цветной лентой и делаем стебель, бутон закрепляем на стебель с помощью клейкой ленты, цветок готов! Сделайте несколько разных роз или пионов и подарите учителю такой яркий букет на 1 сентября - подарок, сделанный своими руками, точно запомнят, а ребенку понравится мастерить что-то вместе с родителями!


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...