14.11.2017 09:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 19220; сегодня: 5.

XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»

XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит в ЦВК «Экспоцентр» XXIII выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» с 13 по 17 декабря 2017 г. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки - АО «Экспоцентр».

Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».

Крупнейшая в стране выставка народного искусства вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников, в ней примут участие свыше 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников, из 65 регионов Российской Федерации.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.

В рамках выставки пройдет Деловой форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает в себя в т.ч. совещание руководителей субъектов Российской Федерации по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы для предприятий НХП, семинары и круглые столы.

На протяжении всех дней работы участники и гости выставки смогут принять участие в разноплановых мероприятиях Деловой программы по вопросам совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах, повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий, совершенствования государственной поддержки и правового обеспечения отрасли, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.

В Центральную выставочную экспозицию войдут работы, представленные в рамках Конкурсной программы выставки, как по новой номинации - «Птицы как источник вдохновения», так и по традиционным номинациям «Дорогая моя Столица», «Зимняя сказка», «За сохранение традиций народного искусства», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья. Зимняя сказка-2017», «За лучшую художественную экспозицию промысла», «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции».

Главной площадкой выставки станет Образовательный Форум "Азбука народной культуры", включающий "Город мастеров " и мастер-классы для педагогов и детей с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов. Ежедневно будут проводиться мастер-классы для детей по разным направлениям, где дети смогут окунуться в творческую атмосферу создав собственные неповторимые изделия.

Все желающие смогут посетить презентационную площадку о лучших туристических маршрутах, связанных с предприятиями и музеями промыслов регионов России.

Широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы коллекций российских дизайнеров, как всегда позволят выставке стать не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и крупным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодежной и детской.

Выставка «Ладья» - это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы, а также многообразие необычных подарков и сувениров к празднику. Это мир удивительной неповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!

Ожидается, что выставку посетят более 70 тысяч москвичей и гостей столицы.

Добро пожаловать в волшебный мир народного искусства!

Режим работы выставки:

13 декабря – с 15.00 до 19:00;

(с 11.30-14.30 зал 1 будет работать только для специалистов по предварительной регистрации)

14-16 декабря – с 10:00 до 19:00;

17 декабря – с 10:00 до 17:00.

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная", ЦВК «Экпоцентр», павильон № 2, залы 1-3

«Ладья» – это:

• более 1,5 тыс. экспонентов;

• 45 коллективных экспозиций регионов России;

• общая площадь выставки более 17 тыс. кв.м;

• более 80 тыс. посетителей;

• 130 средств массовой информации, освещающих работу выставки;

• 40 информационных спонсоров, включая «Российскую газету», еженедельник «Аргументы и факты», газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Культура», «Правда», «Тверская, 13», «Труд», «Вечерняя Москва»;

• экспозиция высокохудожественных произведений;

• конкурсы по различным номинациям;

• презентации регионов;

• деловая программа - круглые столы, конференции, семинары консультации искусствоведов;

• демонстрация приемов художественного мастерства в «Городе мастеров»;

• мастер-классы ведущих художников и мастеров промыслов;

• разнообразная культурная программа.

Разделы выставки:

Текстильная продукция для дома;

Художественное литье, ковка, чеканка, филигрань;

Мозаика, витражи;

Декоративная мебель, интерьерные часы;

Продукция с символикой туристических центров;

Цветочная керамика, садовые и малые формы;

Елочные украшения;

Полиграфическая продукция, книги по народному искусству;

Упаковка, сырье и материалы;

Изделия из стекла, хрусталя, кожи, меха;

Художественная керамика, фарфор, фаянс;

Художественная обработка дерева, металла, камня, кости;

Роспись по дереву, металлу;

Миниатюрная лаковая живопись;

Ювелирные изделия;

Эксклюзивные и VIP подарки;

Ручное кружево;

Народный костюм;

Этническая и дизайнерская одежда;

Ткачество, вязание, ковроделие;

Строчевышитые и войлочные изделия;

Художественная роспись, набойка тканей и батик;

Ярославская майолика.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»

XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»

XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»

XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»

XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»

XХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2017»


Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...