14.11.2017 15:43
Новости.
Просмотров всего: 11120; сегодня: 1.

Празднование Всемирного дня качества на Алтае

Празднование Всемирного дня качества на Алтае

Всемирный день качества (World Quality Day) в России отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в этом году праздник выпал на 9 число. Всемирный день качества был учрежден еще в 1989 году. Инициаторами его создания выступили крупнейшие международные организации при поддержке ООН. Впервые данный праздник отмечался в мире 9 ноября 1989 года.
Главной целью Всемирного дня качества является привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг.
Безусловно, цель праздника синхронна с теми задачами, которые стоят перед Алтайским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» - в первую очередь, алтайские товары должны быть безопасными для человека и окружающей среды. Во-вторых, что они должны полностью удовлетворять все запросы и ожидания потребителей.
8 ноября в преддверии праздника состоялась церемония награждения победителей краевых конкурсов качества «Лучший алтайский товар года», «Лучшая услуга года» и Федеральной Программы «100 лучших товаров России» за 2017 год. Она завершила юбилейный год конкурсов качества в регионе и стране. В этом году движению за качество исполняется 20 лет. За это время лауреатами и дипломантами конкурсов в Алтайском крае стали 1027 организаций. Высокую оценку экспертов получили 2256 наименований продукции и услуг. 614 товаров и услуг предприятий региона вошли в список лучших товаров и услуг России.
Награждение победителей конкурсов состоялось в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. “В этом году оценено качество 60 товаров и услуг 31 компании края. 58 товаров и услуг набрали максимальное число баллов и стали лауреатами конкурсов, два товара – дипломантами I степени. Оценка товаров и услуг проходила в 5 номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Изделия народных и художественных промыслов»”, - заявила директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», выступившая в качестве в составе экспертной комиссии, а также в церемонии награждения в конкурсах.
Краевые конкурсы качества с 2000 года являются региональным этапом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» на Алтае. На уровне страны от края в этом году участвовали 49 товаров и услуг 22 компаний. 17 товаров и услуг стали лауреатами, 32 – дипломантами, 14 товаров были отмечены специальным дипломом «Новинка года». 2 товара и 1 услуга от 3 предприятий вошли в первую сотню лучших товаров России и будут награждены почетными дипломами «Золотая сотня».
Награды на церемонии получили и 10 предприятий - лидеров региона в производстве качественных и конкурентоспособных товаров и услуг, которые в этом году вошли в почетный список «Золотые бренды Алтая». Традиция отмечать компании за особые заслуги в области качества появилась в 2009 году.
Партнеры и соорганизаторы конкурсов отметили предприятия края за успешный выход на рынок, выпуск новинок и другие достижения. Руководители и специалисты предприятий - победителей получат персональные награды «За достижения в области качества», «Отличник качества» и почетные грамоты.
«У нас работают 11 экспертов, оценивался и сам продукт, и его упаковка, этикетка, потребительские свойства, экологичность и качество. Продукты зернопереработки проходили лабораторную экспертизу. В экспертную комиссию вошли представители контролирующих, сертифицирующих органов и профессиональных объединений», - заявил Андрей Олишевский, председатель региональной комиссии по качеству программы «100 лучших товаров России».
Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в лице Директора Марии Шостак и заместителя Директора Валентины Поповой поощрены Благодарственными письмами и медалью за помощь в организации и проведении региональных конкурсов «Лучший алтайский товар 2017 года», «Лучшая услуга 2017 года».


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...