01.05.2019 00:07
Новости.
Просмотров всего: 11220; сегодня: 2.

Смоленской таможне 28 лет

Смоленской таможне 28 лет

30 апреля Смоленская таможня в своей современной истории отметила двадцать восьмую годовщину со дня образования. За эти годы из коллектива в пять человек она превратилась в лидера среди таможенных органов Центрального таможенного управления как по объемам оформления, так и по перечислению денежных средств в федеральный бюджет, - сообщил и.о. начальника таможни Владислав Лёгкий.

Смоленской таможней по итогам работы за 2018 год в федеральный бюджет перечислено более 161 млрд рублей таможенных платежей , что на 11,8% больше чем в 2017 году. По всем процедурам перемещения товаров оформлено более 201 тысячи деклараций на товары (ДТ), что на 3,3% больше аналогичного периода 2017. В среднем каждый смоленский таможенник в 2018 году обеспечил поступление в государственную казну более 230 млн. рублей.

Успешно продолжает работать коллектив и в этом году. В первом квартале 2019 года таможней перечислила в федеральный бюджет 40,66 млрд рублей, оформлено 46,9 тыс. ДТ, что на 20% и 5,1% превышает данный показатель за первый квартал 2018 года соответственно.

В таможне активно внедряются современные информационные технологии. Сегодня сто процентов деклараций на товары подается в электронном виде. Это положительно повлияло на сокращение времени выпуска товаров и сделало процесс оформления более «прозрачным».

Одним из стратегических направлений таможенного администрирования является развитие технологий совершения таможенных операций без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов, в первую очередь, автоматической регистрации деклараций и автоматического выпуска товаров.

С 2015 года в таможне происходит ежегодное увеличение доли деклараций, зарегистрированных с применением технологии автоматической регистрации.

В 2018 году автоматически зарегистрировано более 73% экспортных и 37% импортных деклараций.

Значительно выросла доля деклараций, выпущенных в автоматическом режиме. Так, по экспорту выпускается 60% автоматически зарегистрированных деклараций, а по импорту – 14,3% таких деклараций.

Важным направлением в работе является борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. В 1 квартале 2019 года в Смоленской таможне зарегистрировано 20 рапортов об обнаружении признаков преступлений.

Из них по 6 материалам возбуждены уголовные дела, 14 материалов направлено по территориальной подследственности в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Возбужденные таможней уголовные дела связаны с уклонением от уплаты таможенных платежей (2 уголовных дела) и контрабандой сильнодействующих веществ (4 уголовных дела).

Кроме того за 1 квартал 2019 года возбуждено 707 дел об административных правонарушениях, вынесено 686 постановлений о назначении наказаний на сумму 74 млн рублей.

Особое внимание уделяется работе по пресечению ввоза в РФ товаров из списка продуктового эмбарго, введенного в августе 2014 года в ответ на санкции, принятые в отношении РФ рядом стран. Для этих целей в сентябре 2014 года были созданы мобильные группы.

Всего с момента введения эмбарго мобильными группами выявлено свыше одной тысячи шестисот товарных партий, подпадающих под ограничительные меры, из них, более девятисот выдворены за пределы РФ, 640 партий уничтожено совместно с Россельхознадзором. Таможней возбуждено пять уголовных дела и порядка 600 дел об административной ответственности.

В 2017 году в распоряжение мобильных групп поступили мобильные комплексы, позволяющие оперативно разместиться в любой точке региона деятельности и проводить работу по пресечению незаконного ввоза и вывоза товаров круглосуточно вне зависимости от сезона и погоды.

Комплексы оснащены оргтехникой, средствами мобильной связи, портативной телевизионной системой досмотра, автономным источником питания, аппаратно-программным комплексом «РИФ», что позволяет осуществлять оперативный контроль, проводить мониторинг ситуации на дорогах, эффективно использовать библиотеку-досье нарушителей.

- Работа по борьбе с ввозом санкционных товаров ведется в тесном взаимодействии с Россельхознадзором, Пограничным управлением, УФСБ, УМВД, Ространснадзором, Роспотребнадзором, Росгвардией, что, безусловно, повышает ее эффективность, - подчеркнул Владислав Лёгкий.

Неотъемлемой частью жизни Смоленской таможни на протяжение 28 лет является благотворительность. Коллектив таможни оказывает помощь, участвует и самостоятельно организует благотворительные акции в школах, детских домах и других социальных учреждениях.

Бережно хранят и чтят память таможенники о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, ухаживают за воинскими захоронениями, участвуют в различных акциях.

Среди должностных лиц таможни немало творческих людей. Они ежегодно становятся лауреатами и победителями различных фестивалей и конкурсов. Так, 12 апреля этого года Николай Самулеенков занял первое место среди вокалистов в региональном конкурсе «Знаете, каким он парнем был!», посвященном первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

С успехом защищают смоленские таможенники и спортивную честь своего коллектива. Наш коллектив – двенадцатикратный победитель Спартакиады таможенных органов ЦТУ. Две недели назад волейболисты таможни стали победителями чемпионата региональной организации Общества «Динамо» по волейболу. А в прошедшую субботу команда таможни вернулась из Твери в звании чемпионов Центрального таможенного управления по мини-футболу.


Смоленской таможне 28 лет

Смоленской таможне 28 лет


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
Телефон: (4812) 2009 78
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...