18.07.2019 10:09
Новости.
Просмотров всего: 7705; сегодня: 1.

Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс отмечает 50-летие

Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс отмечает 50-летие

50 лет исполнилось крупнейшему производителю бумажной продукции в России, предприятию глобальной Группы Mondi – АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».
В юбилейных мероприятиях, проходивших в столице Коми, приняли участие первый заместитель председателя правительства Коми – руководитель администрации главы республики Михаил Порядин, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и руководство компании во главе с исполнительным директором Группы Mondi Петером Освальдом. На праздник, одним из ключевых событий которого стала панельная дискуссия «История нашего успеха. Продолжение следует», были приглашены партнёры и клиенты предприятия.
Комбинат, основанный в 1969 году, является предприятием полного производственного цикла: от заготовки сырья до отгрузки готовой продукции потребителю. На комбинате есть три бумагоделательные, одна картоноделательная и одна сушильная машины, а также древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Сегодня здесь работают около 4 700 человек. В прошлом году предприятие выпустило более 1,2 миллиона тонн готовой продукции: офисной, офсетной, газетной бумаги, тарного картона и товарной целлюлозы. Самые известные бренды компании – офисные бумаги «Снегурочка» (в этом году получившая новый фирменный стиль), IQ, Maestro®, картон топ-лайнер ProVantage Komiwhite и сухая товарная целлюлоза Komicell.
«За 50 лет наш комбинат кардинально преобразился. Сегодня Монди СЛПК – современное, высокоэффективное производство, лидер отрасли, ориентирами для которого являются устойчивое развитие и ответственное отношение к окружающей среде. Это заслуга большого коллектива, энергичной, талантливой, высокопрофессиональной команды, преданной своему делу. Мы продолжаем развиваться и увеличивать производственные мощности, ставим новые, амбициозные цели и с уверенностью смотрим в будущее. Поздравляю весь коллектив нашего предприятия с юбилеем!», – сказал, открывая торжества, генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.
Производственные мощности комбината имеют стратегическое значение и для жителей Республики Коми. Так, водоочистные сооружения Монди СЛПК перерабатывают свыше 80 млн. кубометров воды в год, в том числе 100% сточных вод Сыктывкара, Эжвинского района и близлежащих промышленных предприятий. В корьевых котлах теплоэлектроцентрали сжигается 100% кородревесных отходов производства, доля зеленой энергии в общем энергобалансе составляет не менее 40%. ТЭЦ предприятия обеспечивает около 20 процентов от потребности региона в электроэнергии, а также является единственным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек.
В 2019 году комбинат завершил реализацию стратегического инвестиционного проекта – модернизацию очистных сооружений. Результатом этой работы стало повышение эффективности работы оборудования и значительное улучшение качественных показателей сточных вод. Также продолжается реализация другого стратегического проекта – модернизация ТЭЦ комбината.
Монди СЛПК поддерживает природоохранные инициативы Всемирного фонда дикой природы (Россия), сотрудничает с Фондом содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга», вместе с которым ведет работу по сохранению биоразнообразия северных лесов для будущих поколений.
Комбинат подает пример в сфере сохранения лесов высокой природоохранной ценности в Республике Коми. Лесная арендная база компании (2,1 млн. га) на 100% сертифицирована по стандартам лесоуправления FSC (Forest Stewardship Counsil®, Лесной попечительский совет, FSC-C014090, FSC-C106689.
В собственном лесопитомнике компания ежегодно выращивает более 8 миллионов саженцев сосны и ели с закрытой корневой системой. Это вклад компании в возобновление лесных ресурсов Республики Коми и соседних регионов.
К празднику компания выпустила партию офисной бумаги в памятной «юбилейной» упаковке и подарочный фотоальбом на дизайнерской бумаге Pergraphica производства Mondi. А для сотрудников комбината и членов их семей на Центральном стадионе г. Сыктывкара провели большой юбилейный концерт с участием звезд российской эстрады Димы Билана и Юлианны Карауловой. Празднование 50-летия комбината завершилось салютом.
Монди СЛПК.
АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».


Ньюсмейкер: Mondi Group — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...