26.09.2019 13:51
Новости.
Просмотров всего: 1748; сегодня: 1.

Факультету химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ - 45 лет

Факультету химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ - 45 лет

Факультет химии и химико-фармацевтических технологий опорного Алтайского государственного университета официально отпраздновал свое 45-летие.
В день юбилея в адрес руководства и коллектива одного из первых факультетов Алтайского государственного университета поступили поздравления от министра образования и науки Алтайского края М.А. Костенко, врио ректора АлтГУ С.Н. Бочарова, начальника Управления по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае А.Е. Колобова, начальника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю полковника Н.А. Шнурко, начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям А.А. Большакова, академика РАН В.В. Лунина, членкора РАН С.Н. Калмыкова и коллектива ХФ МГУ им. М.В. Ломоносова деканов факультетов АлтГУ и вузов-партнеров.
За 45 лет химический факультет АлтГУ подготовил 2326 выпускников, из которых 338 человек получили диплом с отличием. 1599 выпускников стали специалистами-химиками, 188 – бакалаврами химии, 150 – магистрами химии, 331 – специалистами и бакалаврами в области техносферной безопасности, 60 – магистрами в области техносферной безопасности.
Декан факультета Н.Г. Базарнова обратилась к сотрудникам, студентам и выпускникам факультета с приветственным словом:
Дорогие выпускники и коллеги!
Любимые студенты: бакалавры, специалисты, магистры и аспиранты.
За 45 лет, наш факультет, вынес очень серьезные испытания и особенно в последние 20 лет!
Почти 7 лет мы трудились и учились в условиях эвакуации в аграрном, техническом, медицинских университетах, за что мы им премного благодарны. Мы переместились в другой учебный корпус!
Опережая химиков многих университетов России, мы успешно перешли на многоуровневую систему обучения!
Отвечая на возрастающую потребность государства в высококвалифицированных кадрах мы открыли и проводим набор студентов на новые направления подготовки: «Техносферная безопасность», «Биотехнология», «Химическая технология» и специальность «Фармация».
При этом мы сохраняем и развиваем фундаментальность подготовки в образовании и по прежнему готовим классных химиков.
Мы растем и динамично развиваемся! С 1 августа 2019 г. наш факультет переименован в факультет химии и химико-фармацевтических технологий!
Выпускники факультета – более 2300 человек – это элита нации!
Они достойно трудятся в различных отраслях экономики, в организациях всех уровней образования, в серьезных государственных структурах, на предприятиях военно-промышленного комплекса!
Мы – преподаватели и нынешние студенты - гордимся Вами, наши дорогие выпускники. Я прошу Вас всегда помнить о нашем химическом братстве, в которое каждый из нас вступил после зачисления в число студентов университета! Храните и передавайте любовь к университету и факультету своим потомкам – детям и внукам!
Я искренне поздравляю вас всех с нашим праздником!


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: www.asu.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...