03.10.2019 17:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 2740; сегодня: 3.

Пусть осень жизни будет золотой

Пусть осень жизни будет золотой

Внимание к пожилым людям, забота о ветеранах труда, пенсионерах – не только почётный долг и социальная обязанность многих предприятий и организаций. Работа и общение со старшим поколением помогает перенять лучшие трудовые и жизненные традиции, научиться прекрасным моральным принципам, которые стали основой больших достижений и побед.

30 сентября в ДК «Салют» для пенсионеров, бывших работников ФКП «НТИИМ» (входит в СоюзМаш России), предприятием был организован настоящий большой, красивый праздник, посвящённый Международному Дню пожилых людей. С утра работала бесплатная парикмахерская, услугами которой с радостью воспользовались многие ветераны Института испытания металлов.

Большая часть мероприятия была уделена решению социально-правовых и жилищно-коммунальных вопросов пенсионеров. С ветеранами работали специалисты организаций соцобслуживания населения Ленинского района и Нижнего Тагила. Также консультировал пожилых «старательцев» по важным вопросам сотрудник городского Пенсионного фонда. Специалисты социальных организаций ни минуты не сидели без дела. За несколько часов ветераны Института испытания металлов задали много актуальных вопросов, и получили на большинство из них достаточно полные ответы. Проблемы пенсионеров, требующие более серьёзной подготовки, взяты на заметку и будут решаться в рабочем порядке.

Хорошие, положительные эмоции у всех ветеранов вызвало материальное «поздравление» от родного предприятия. Пожилым «нтиимовцам» были подарены «праздничные» 500 рублей. Институт испытания металлов нашёл возможность сделать небольшой подарок 543 неработающим пенсионерам, выделил на эти цели серьёзную сумму.

Но, как говорится, «не хлебом единым». Для ветеранов был организован и показан прекрасный, интересный и бодрый праздничный концерт. Перед его началом несколько искренних, добрых слов сказал исполняющий обязанности генерального директора ФКП «НТИИМ» Евгений Белов. Он ещё раз отметил большой вклад старшего поколения в успехи Уральского полигона и развитие посёлка Старатель. Пожелал крепкого здоровья, душевного равновесия, долгих и счастливых лет жизни. Затем Евгений Белов поздравил и отметил Почётными грамотами за энергичную и результативную работу в Совете ветеранов, участие в районных и городских конкурсах самых активных «нтиимовцев» пенсионного возраста.

Председатель Совета ветеранов Института Александр Григорьевич Миронов вместе с добрыми поздравлениями рассказал о многообразной, активной деятельности организации. Он поблагодарил пенсионеров за неравнодушное отношение, активную жизненную позицию, инициативность, что выражается в участии и победах на многочисленных творческих конкурсах и спортивных мероприятиях. Александр Григорьевич поблагодарил руководство предприятия за постоянную организационную и техническую помощь в работе Совета ветеранов.

Представители социальных организаций Нижнего Тагила в свою очередь выразили огромное уважение ветеранам, сказали искренние, тёплые слова и душевные пожелания.

Художественная часть вечера также подарила много положительных эмоций пенсионерам и ветеранам. Дедушек и бабушек душевно поздравили ученики начальных классов школы №25. Второклассники читали стихи, и среди многих красивых пожеланий особенно ярко прозвучали: «Здоровья, счастья, долгих лет!» Вокально-танцевальный ансамбль школьников исполнил интересную песенно-хореографическую композицию.

Как всегда ярко и талантливо выступал народный хор «Уральский малахит». Ярко и весело прозвучал вокальный номер в исполнении Елены Романовой. Красиво, празднично и широко спела известную песню Елена Генералова. Порадовал возрастных зрителей красивый творческий номер Анны Живаевой. На протяжении всего концерта на сцене талантливо выступали разные группы хореографического ансамбля «Планета танца» и спортсменки секции художественной гимнастики.

Во время праздничного мероприятия были отмечены крепкие «золотые» и «платиновые» семейные пары, чей семейный стаж выражается в прекрасных цифрах 50, 55, 60 и даже 70 лет. Необыкновенно крепким семьям были сказаны красивые, добрые слова и вручены памятные подарки.

Весь концерт дарили праздничные стихи, восхищённые слова и буквально «рассыпали» в зал позитивное настроение эмоциональные и зажигательные ведущие Ольга Шаповалова и Константин Дерябин.

И конечно, символично прозвучала завершающая песня концерта, которая выразила общее настроение собравшихся - «Вся жизнь впереди».

По окончании праздничного мероприятия ветераны Института испытания металлов и руководители предприятия традиционно направились к мемориалу работникам Уральского полигона, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Они отдали дань памяти тем, кто не только создавал наше оборонное предприятие, но и защитил Родину ценой собственной жизни.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...