07.10.2019 08:32
Новости.
Просмотров всего: 6182; сегодня: 1.

Сегодня отмечают Международный день врача

Сегодня отмечают Международный день врача

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата пришлась на 7 октября, сообщает Парламентская газета.

Ежегодно в первый октябрьский понедельник во многих странах отмечают Международный день. Это один из важнейших праздников, ведь главная цель доктора любой национальности — улучшение и сохранение здоровья пациентов.

Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ».

Одной из ключевых международных организаций в сфере здравоохранения является медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». Она была основана 22 декабря 1971 года в Париже, сегодня же штаб-квартира организации расположена в швейцарской Женеве. Организация насчитывает более 36 тысяч сотрудников.

Однако это праздник не одной организации, а вообще всех представителей врачебного сообщества, кто, следуя клятве Гиппократа, оказывает медицинскую помощь всем нуждающимся. Это праздник для людей, которые выбрали одну из самых гуманных профессий в мире. Именно врачи и медицинский персонал ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги.

Доктор это не только тот, кто сидит в кабинетах и принимает по талонам, это и люди, работающие в полевых условиях, в том числе на войне.

Независимо от национальности, возраста, гражданства, пола, расы и вероисповедания, все они объединяются ради спасения человеческих жизней.

Лечебное дело — одно из наиболее древнейших на планете. Полученный лекарями и врачевателями опыт записывались на бумаге для будущих поколений. И хотя сначала у докторов в арсенале были лекарственные травы, мази, минералы и различные ритуалы, а само врачевание считалось колдовством или мистикой, все равно эта профессия была очень почитаема. Шли столетия, а с ними и медицина, став наукой, продвинулась далеко вперёд. Люди научились побеждать многие страшные болезни.

Надо сказать, что в России большей известностью и популярностью пользуется День медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...