30.10.2019 07:07
Новости.
Просмотров всего: 18423; сегодня: 2.

День основания Российского военно-морского флота

День основания Российского военно-морского флота

Сегодня Россия является одной из ведущих мировые военно-морских держав. Но так было далеко не всегда: до петровских реформ, у России не было никаких военных судов, а флот состоял в основном из купеческих ладей и баркасов, плавающих у береговой линии.

В конце сентября 1696 года Боярской думой под давлением Петра был издан указ о строительстве 5 первых военных судов. Их закладка на Архангельской верфи 30 октября того же года и стала официальным днём основания Российского военно-морского флота.

Праздник учрежден Указом Президента страны № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации» от 31 мая 2006 г.

До петровских завоеваний Россия являлась крупной континентальной державой, осуществлявшей внешнюю торговлю в основном сухопутными караванами или на малых баркасах, которые перетаскивались бурлаками от реки к реке.

Единственным крупным портом страны был Архангельск. Но из-за его северного положения, сурового климата и замерзающей бухты, пользоваться морем можно было только к 6-7 месяца в году.

С выходом к балтийскому морю и закладкой Санкт-Петербурга, России срочно понадобился свой военно-морской флот, который спешно был заложен под личным контролем Петра.

Впоследствии на верфях Ладоги и Архангельска были сформированы сначала Балтийский, а затем Азовский, Черноморский, Северный и Каспийский флота.

В первой половине 18 века страна усиленно осваивала северную Сибирь и Дальний Восток. В 1740 году путешественники В. Беринг и А. Чириков сначала открыли и нанесли на карту побережье Охотского моря и Камчатского полуострова, а затем основали Петропавловск-Камчатский, который стал первой базой для Дальневосточного военно-морского флота.

К концу 18 - началу 19 вв. российская армада уверенно вошла в тройку наиболее мощных и боеспособных военных флотов планеты.

Во время Великой Отечественной войны советский флот в силу объективных исторических причин не мог похвастаться особой многочисленностью. Но это не мешало советским морякам и подводникам проявлять чудеса героизма и громить превосходящие силы противника в акватории Чёрного, Азовского, Балтийского и Баренцева морей.

На сегодняшний день отечественный военно-морской флот - это глобальная сила, способная решать задачи любой сложности во всех морях и океанах планеты.

Каждый год военно-морские силы страны пополняются современными судами способными оперативно сдерживать и одновременно вести успешное наступление против превосходящего противника, как по отдельности, так и в составе различных соединений.

«День основания Российского военно-морского флота» является не только профессиональным праздником для всех военных моряков, но также знаменательной датой для всех людей непосредственно связанных с морем.

В этот день во всех флотах страны проходят торжественные парады и смотры боевой техники. Военные моряки проводят показательные стрельбы, а также показывают различные сценарии действий на море (высадка десанта, абордаж судна неприятия, спасательная операция с тонущего судна и пр.). Самые массовые мероприятия проходят в крупных портовых городах – Петербурге, Владивостоке, Астрахани, Севастополе, Калининграде, Кронштадте, Североморске, Балтийске, Новороссийске и т.д.

По материалам my-calend и Календ.онлайн.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...