30.01.2020 16:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 3238; сегодня: 1.

Ни сдались, несмотря ни на что!

Ни сдались, несмотря ни на что!

Члены Молодежного совета Калужской таможни встретились с ветеранами-жителями блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской и советской истории, унесшая по некоторым данным около полутора миллионов человеческих жизней.

«Блокаду Ленинграда жители прорвали ценной своей жизни, дали нам возможность жить под мирным небом. Вы свидетели этой Победы, и очень важно, чтобы как можно дольше оставались в строю, общались с молодежью. Вы яркий пример мужества и стойкости для современного молодого поколения. Трагические страницы истории позади, но мы все должны помнить о тех страшных событиях и не забывать героев тех лет», - обратился к ветеранам председатель Молодежного совета таможни Сергей Ульянов.

О героической обороне, тяжелых днях в оккупации и долгожданной победе современному поколению рассказали сами участники тех событий.

«125 грамм хлеба, отсутствие тепла и воды» черным пятном остались в памяти.

Несмотря на холод и голод, за время Войны в блокадном Ленинграде было собрано 144 тонн крови для бойцов Красной армии».

Блокадницы, часто бывают в школах, общаются с молодыми людьми, рассказывают им то, чего не найдешь в интернете или в книгах. И, как правило, эти рассказы находят самый живой отклик.

- Когда я рассказываю о жизни в блокадном Ленинграде, многие девочки даже плачут. Если они умеют так сопереживать, значит, у нашей молодежи есть будущее. Но самое главное – это все-таки семья, ведь основы воспитания, уважения к своим корням, истории своей страны закладываются дома: родителями, бабушками и дедушками, - поделилась впечатлениями одна и блокадниц.

После войны у каждой из них была своя жизнь, своя судьба, но объединяет их общая боль и общие воспоминания.

«Эти рассказы – бесценные уроки жизни. То, что пережили люди, дети, не имеет срока давности, и эту память мы не можем и не должны предавать», - добавил Ульянов.

2020 год ― юбилейный год. 75 лет нас отделяют от Победы в Великой Отечественной войне. Нет в мире таких примеров ― примеров стойкости, мужества, терпения. 872 дня обстрела, бомбежки, героического труда в цехах, госпиталях. Голод. 872 дня боев на подступах к городу на Неве. Дорога жизни.

Все это в памяти блокадников. Все это запечатлено в архивных документах, дневниках, показано в фильмах.

Сотрудники таможни поздравили блокадников с 76-летием со дня снятия блокады Ленинграда. Пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Встреча закончилась дружеским чаепитием.


Ньюсмейкер: Калужская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...