07.05.2020 12:53
Новости.
Просмотров всего: 2069; сегодня: 1.

Былое просит тишины

Былое просит тишины

В каждой семье есть своя история, свой герой, свои фронтовые фотографии, своя память. Это те реликвии, которые передаются из поколения в поколение. Надежные хранители памяти о войне – дети и внуки, над кем сегодня безоблачное мирное небо, отвоеванное для них «стариками», которым тогда, на той войне, было всего восемнадцать...

Александр Борисович Ольчев, старший инструктор – кинолог КЦ Атаман, поделился с читателями корпоративной газеты «Моя компания» фронтовыми реликвиями своего деда, Чертунина Александра Евгеньевича.

Письмо с фронта, датированное 25 сентября 1944 г., пожелтевшие фотографии, медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».

Давайте бережно прикоснемся к этим святыням и поклонимся подвигу, мужеству, самоотверженности…

Тишина… Мы её боимся, пытаемся отвлечься разговорами, музыкой, убежать от мыслей и не думать, не думать, не думать. Мы много говорим, когда и так всё ясно. Больше говорим, чем делаем, а делаем вовсе не то, о чем говорим. Хотя нам часто бывает необходимо просто помолчать.

Тишина отрезвляет. В тишине вдруг ощущаешь, что время, которое ты проживаешь, становится страницами истории твоей жизни, твоей семьи, её миром с радостями и горестями, всевозможными мелочами.

Ищешь свою правду, высказываешь своё мнение. Мы говорим, что «Мир изменился», и «Наступили другие времена», «Всё стало по - другому».

Наш мир полон фантазий, иллюзий, которые мы сами себе создаём. Но есть нечто неизменное. Это исторические даты, соединяющие людей в общей боли и радости.

Мы не в силах представить, о чём они – солдаты Великой Отечественной войны, думали, что представляли, о чём мечтали. Ведь именно эти солдаты, этот героический народ на крови, слезах, боли, ненависти, смерти, спас всю Европу.

Мы ограничиваемся открытками и салютами ко Дню Победы, откупаемся от наших героических ветеранов. Последнее время мы поздравляем с Днём Победы друг друга, нужных нам людей, а не наших замечательных стариков с сухонькими морщинистыми лицами, неуверенной походкой, плохо слышащих, не помнящих что было недавно, но ясно помнящих события, опаленные войной.

Сколько их? Единицы. Многие из них остались без обещанных достойных условий жизни, получившие отказ в жилье, лекарствах …

А ведь им надо совсем немного: чтобы они радовались каждому прожитому дню, были здоровы, не были одиноки и т.д. Они, герои войны, перенесшие тяготы и лишения фронтовой жизни, показавшие всему миру непревзойдённое воинское мастерство, отвагу, мужество.

Разве тогда они могли предположить, что некогда единый и нерушимый Советский Союз будет раздроблен на мелкие кусочки, а Советский солдат из героя-освободителя превратится в оккупанта.

Памятники Советскому солдату будут осквернены вандалами.

Наш мир не стал их миром. Мы бежим вперёд со своими проблемами. Но есть их мир, который напоминает нам, что всё могло стать и другим.

Главное, чтобы мы помнили об этом, а с памятью придёт и искренняя благодарность за то, что они выиграли ту войну, что победили, что вернулись. Но вернулись не все.

Годы идут, и люди уходят. Люди, которые могли бы рассказать о фронтовой молодости. Их воспоминания очень трогательны и немного наивны. Они берут за душу, потому что не героические, но честные и откровенные рассказы о самых простых фронтовых заботах.

Мы не вправе забывать их, ведь они мечтали, чтобы та война была последней. Нет в жизни ничего страшнее, чем война. Мы не всегда помним о вас в будни, но спешим порадовать вас в праздники.

И говорим вам:

Простите нас!

Я дарю вам цветы белые,

Как признанье в любви, в памяти.

Внуки помнят, что вы сделали,

Мы должны до земли кланяться. 

А. Маслянинова.

Текст: Глебова Н.И.

Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Кинологический центр Атаман — 2 публикации
Сайт: ataman-center.ru/2020/05/05/byloe-prosit-tishiny/
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...