08.05.2020 16:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 6154; сегодня: 1.

Росгвардия провела парад у дома труженицы тыла Александры Поповой

Росгвардия провела парад у дома труженицы тыла Александры Поповой

В преддверие праздника Дня Победы в небольшой уральский город Ревда прибыли военнослужащие и сотрудники Уральского округа войск национальной гвардии для того, чтобы поздравить труженицу тыла Александру Попову. Войну она застала ребенком — в 1941 году девочке Саше исполнилось 11 лет. Она работала на полях, сеяла хлеб, выращивала скот — все для фронта, все для победы! И заведовала семейными продуктовыми карточками. Потом работала в гвоздильном цехе Ревдинского механического завода фасовщицей. Затем нянечкой в детском саду.

Свою трудовую деятельность завершила во вневедомственной охране — охраняла градообразующее предприятие Ревдинский метизно-металлургический завод. Сейчас Александре Павловне 90 лет. У нее трое детей, пять внуков и трое правнуков.

Оркестр штаба головного полка калиновского соединения Росгвардии расположился прямо напротив дома ветерана. Александра Павловна, присев на скамейку, слушала песни фронтовой поры в исполнении солиста ансамбля песни и пляски Уральского округа Росгвардии старшего прапорщика Евгения Воробьева.

Сотрудники ведомства зачитали персональные поздравления в адрес ветерана. В завершении праздничного концерта в парадном строю с российском флагом в руках прошли военнослужащие роты специального назначения Росгвардии и сотрудники ревдинского отдела вневедомственной охраны. Возглавил парадный расчет заместитель начальника Управления Росгвардии по Свердловской области полковник Михаил Туманов.

Труженица тыла Александра Попова, не скрывая слез, с благодарностью провожала представителей Росгвардии, устроивших ей такой незабываемый подарок ко Дню Победы.

Вместе с тем, в канун 75-й годовщины Победы директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов обратился с поздравлением к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Глава ведомства подчеркнул, что в далёком мае 1945 года началась эра Поколения Победителей, наследниками которой все мы сегодня являемся.

«Именно советский солдат поставил точку в самой кровопролитной за всю историю человечества войне, сокрушив нацизм и фашизм. Именно советский народ в кратчайшие сроки сумел возродить из руин страну, ставшую одним из мировых центров науки, культуры и образования. Именно воины-фронтовики и труженики тыла заложили те нравственные ориентиры беззаветного служения Родине, которые мы сегодня передаём своим детям и внукам», - сказал директор Росгвардии.

Генерал армии Виктор Золотов отметил, что военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, вдохновленные примером Поколения Победителей и оставаясь преемниками славных традиций, успешно противостоят современным угрозам обществу и государству.

Главнокомандующий подчеркнул, что три четверти века назад солдаты и офицеры войск правопорядка стояли насмерть в Брестской крепости и в Сталинграде, героически обороняли Москву и Ленинград, принимали активное участие в партизанском движении на оккупированных врагом территориях, а в победном 45-м году именно воинам-дзержинцам было доверено почётное право бросить штандарты и знамена поверженной фашистской армии к подножию Мавзолея.

В обращении к ветеранам директор Росгвардии особо отметил, что в борьбе с гитлеровскими захватчиками советский народ заплатил самую высокую цену.

«Тысячи скорбных монументов и обелисков по всей стране ещё долгие годы будут напоминать нам о многомиллионных жертвах, которыми оплачена Победа в Великой Отечественной войне. Вечная память всем, кто пал на полях сражений, умер от ран и голода, не дождался освобождения в концлагерях.

Пока память о Поколении Победителей живёт в наших сердцах, 9 мая остаётся не только главным государственным праздником, но и самым священным днём в истории российского государства», - подчеркнул генерал армии Виктор Золотов.

Директор Росгвардии пожелал ветеранам и участникам Великой Отечественной войны здоровья, благополучия и долголетия. «Низкий поклон вам за ваши ратные и трудовые подвиги во имя свободы и независимости нашей Родины»,- обратился глава ведомства к представителям Поколения Победителей.

«В этот юбилейный праздник, наполненный и скорбью, и радостью, я хочу пожелать всем нам мира, спокойствия и добра. Быть достойными продолжателями славных созидательных традиций Поколения Победителей. С праздником! С Днём Великой Победы!» - отметил генерал армии Виктор Золотов.

Ревда Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Сайт: 66.rosgvard.ru/News/Article/rosgvardiya-provela-parad-u-doma-truzhenicy-tyla-aleksandry-popovoj-kotoraya-prozhivaet-v-gorode-revde-sverdlovskoj-oblasti
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...