09.05.2020 16:11
Новости.
Просмотров всего: 8781; сегодня: 1.

О герое своей семьи рассказала военнослужащая Росгвардии

Старший сержант Светлана Медведева, ответственный исполнитель пресс-службы Управления Росгвардии по Свердловской области в рамках патриотической ведомственной акции «Автограф Победы» подготовила памятный видеоролик, в котором рассказала о фронтовой судьбе своего деда - Григория Тимофеевича Медведева.

Дед родился 2 января 1912 года в селе Тазово Туринского уезда Тобольской губернии. Рос без отца, так как тот погиб еще в Первую мировую войну.

С детских лет помогал матери вести домашнее хозяйство. Юношей уехал в город Свердловск, работал слесарем на Уралмашзаводе. Приезжая на малую родину в гости к матери, познакомился с симпатичной, светловолосой девушкой по имени Александра, которая и стала его спутницей жизни. В 1937 году у них родился сын Виктор. Спустя год молодая семья переехала на новое место жительства в Карелию. Там Григорий Тимофеевич вместе с супругой работали в детском санатории. Все было хорошо, но спокойную жизнь прервала внезапно начавшаяся война.

В 1942 году Григорий Медведев был призван в ряды Красной Армии и направлен в 52 стрелковую дивизию. Воевал на втором Прибалтийском фронте связистом. Под шквальным огнём и градом вражеских пуль соединял оборванные телефонные провода, налаживая связь между передовой и командованием. Был дважды ранен. После госпиталя окончил курсы мотоциклистов и вернулся на передовую уже водителем мотоцикла в разведывательное подразделение. Воевал умело, отличался храбростью и выдержкой, за что был награждён медалью «За отвагу».

«1 мая 1945 году мой дедушка принимал участие в военном параде на Красной площади Москвы. Всем известен Парад Победы 24 июня 1945 года. Но почти на два месяца раньше, 1 мая 1945 года, был еще один парад, который задумывался как победный. Накануне Первомая предполагалось, что в этот день будет взят Берлин. На самом деле сопротивление немцев в Берлине прекратилось рано утром 2 мая. Но торжественное шествие уже символизировало победу.

Конечно, все его участники были счастливы и мыслями уже были дома с родными. Также думал и мой дедушка, но, как оказалось, война для него тогда не закончилась», - рассказывает Светлана Медведева.

После парада Григорий Тимофеевич с сослуживцами погрузились в «теплушки» и эшелоном были отправлены на Восток, освобождать Маньчжурию от японских милитаристов.

Домой вернулся только в 1946 году. К этому времени супруга с сыном эвакуировались из Карелии на Урал. Началась мирная жизнь. Семья Медведевых обосновалась в небольшой деревушке под названием Сарагулка, где у них родились еще двое сыновей и дочь. Там же встретили старость. Умер фронтовик в возрасте 82 лет.

Память о нем и о поколении победителей сохранилась в песне, которую написал накануне 75-летия Великой Победы сын фронтовика и отец Светланы — Анатолий Григорьевич Медведев. Она также звучит в сюжете.


Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...