16.09.2020 10:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 16519; сегодня: 1.

На «Пире на Волге» собрали более 10 000 бутылок для переработки

На «Пире на Волге» собрали более 10 000 бутылок для переработки

В выходные Ярославль отметил свой 1010-летний юбилей. Одной из ярких площадок празднования стал городской пикник «Пир на Волге». Эко-партнером мероприятия выступила пивоваренная компания «Балтика»: в рамках своего проекта сбора упаковки на перереботку она установила специальные контейнеры для раздельного сбора ПЭТ и алюминиевой банки на всей территории праздника. В итоге за день удалось собрать и отправить на переработку болеем 10 000 пластиковых бутылок и 15 000 алюминиевых банок.

В этом году проведение гастрономического фестиваля «Пир на Волге» совпало с Днем города Ярославля. Традиционно гости праздника попробовали угощения от лучших ресторанов региона и всей страны. В центре города на Стрелке развернулся фудкорт, где участники фестиваля насладились новыми блюдами из местных продуктов, а также блюдами, созданными по восстановленным рецептам традиционной ярославской кухни. Необычное кулинарное событие постепенно становится визитной карточкой города и привлекает внимание жителей ближайших регионов: в этом году фестиваль посетили более 45 000 ярославцев и гостей.

В течение всего дня на площадке фестиваля «Пир на Волге» проходила экологическая акция «Принеси пользу своему городу». Волонтеры компании «Балтика» объясняли важность раздельного сбора отходов упаковки и предлагали поместить пластиковую бутылку или алюминиевую банку в специальный контейнер отдельно от других отходов. Было собрано более десяти тысяч бутылок из-под напитков и пятнадцати тысяч алюминиевых банок, которые региональный оператор по обращению с отходами «Хартия» направила на переработку по окончании мероприятия.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования: «Сегодня вопросы экологии и сохранения окружающей среды вышли в регионе на первый план. Для их решения губернатором Дмитрием Мироновым было инициировано создание «Новой экологической политики», в рамках которой сейчас проходят многочисленные экологические и образовательные акции, субботники. Особое внимание уделяется внедрению системы раздельного сбора отходов. Важно, что в этот процесс включаются крупные ярославские предприятия, что говорит об их ответственном отношении к вопросам вторичной переработки сырья. В свою очередь департамент оказывает поддержку инициативам предприятий, а также некоммерческих организаций в сфере экологии». «Балтика» уже седьмой год подряд последовательно развивает проект «Принеси пользу своему городу». В этом году у гипермаркета «Глобус» был установлен стационарный пункт раздельного сбора вторсырья, куда любой житель города может привезти и утилизировать рассортированный мусор. Ярославцы самостоятельно сортируют вторсырье на четыре фракции, для каждой из которых в пункте раздельного сбора предусмотрен отдельный контейнер. В результате за 4 месяца работы Пункта удалось собрать почти13 тонн вторсырья, преимущественно – различные виды пластика, бумагу и картон. После того, как рассортированные отходы попадают в контейнеры, региональный оператор увозит его на досортировку, а далее подготовленное вторсырье отправляется на переработку в специализированные компании.

Владислав Большаков, директор филиала «Пивзавод «Ярпиво»: «Балтика»с 2013 года принимает активное участие в развитии инфраструктуры по раздельному сбору упаковки на перереботку. Сокращение экоследа – часть нашей программы устойчивого развития. Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году наши пивоварни работали с нулевым углеродным следом и хотим на треть сократить экослед готовой продукции. К 2022 году «Балтика» планирует обеспечить сбор и переработку не менее 50% объемов всей выпускаемой нами на рынок тары».

Сокращение объемов отходов, формирование современной системы раздельного сбора и переработки мусора и отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки помогают снизить нагрузку на окружающую среду.

Виталий Шубин, директор филиала «Ярославский» ООО «Хартия»: «Раздельный сбор вторсырья поможет выполнить сразу две важные задачи: разгрузить полигоны с отходами и извлечь нужные фракции за счет вторичной переработки сырья. Компания «Хартия» с лета 2018 года активно размещает на контейнерных площадках специальные евроконтейнеры оранжевого цвета для приема раздельно собранных отходов. Важно, что такие крупные компании, как «Балтика», активно вступили в процесс развития системы раздельного сбора вторсырья и помогают развивать проекты по информированию и обучению населения в разных городах страны, в том числе и в Ярославле».

Николай, участник фестиваля «Пир на Волге»: «Общаясь с представителями проекта, я узнал, что всего за 60 дней попавшая в специализированный контейнер банка из-под напитков проходит цикл от вторсырья до готового изделия. В отличие от бумаги, стекла, других видов вторсырья, данный материал можно повторно обрабатывать бесчисленное количество раз и использовать в самолетостроении, автомобильном производстве и даже мебельной промышленности. Очень важно владеть информацией, чтобы знать и понимать, для чего ты разделяешь мусор».

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group — лидер российского рынка пива, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

Об устойчивом развитии Carlsberg Group, частью которой является «Балтика»: Программа «Цель 4ноля: вместе для будущего» была запущена в 2017 году. Она основывается на смысле существования Carlsberg («Варить пиво для лучшего сегодня и завтра») и является частью бизнес-стратегии Sail’22. Программа состоит из четырех целей: ноль выбросов углекислого газа, ноль потери воды, ноль безответственного потребления и ноль несчастных случаев. Программа разработана в сотрудничестве с ведущими экспертами в области устойчивого развития, включая Фонд CarbonTrust, Всемирный фонд дикой природы, и отвечает целям устойчивого развития ООН. Целевые показатели по выбросам углекислого газа соотносятся с инициативой ScienceBasedTargetsInitiative и Парижским соглашением по климату.



Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...