09.02.2021 13:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 6017; сегодня: 1.

В День российской науки в Тюмени прошел семинар

В День российской науки в Тюмени прошел семинар

8 февраля – особый день для всех российских ученых, научных работников, изобретателей и инноваторов. Ведь именно в этот день указом президента России 7 июня 1999 года был учрежден новый праздник - День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии науки и Академического университета, учреждённых по повелению императора Петра I, который сам был большим поклонником технического прогресса. Кроме того, в этот день в 1834 году родился один из величайших отечественных ученных, наш земляк, автор Периодической системы химических элементов Дмитрий Иванович Менделеев.

Отметить эти значимые в российской истории даты представители тюменского общественного сектора решили проведением необычного и очень интересного образовательного семинара на тему «Что такое патент. Чем полезна патентная база для НКО и как ею пользоваться». Мероприятие было организовано Альянсом социально ориентированных НКО Тюменской области совместно с региональным отделением Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени.

На встречу, проходившую на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» собрались, более двух десятков лидеров НКО и общественных активистов. Начался семинар с приветственных слов председателя Альянса социально ориентированных НКО Михаила Михайловича Мельцера. Он поздравил собравшихся с торжественной датой, а так же напомнил, что сегодня в России также официально стартует Год науки и технологий.

«Очень символично, что старт активной работы нашего нового проекта «Социальная технологическая инициатива» совпал с проведением Года науки и технологий. Приятно, что общественный сектор идёт в ногу со временем! Это новый, перспективный и очень увлекательный путь!» - отметил Михаил Михайлович.
Также он рассказал, что в ближайшее время будет анонсирован целый ряд новых проектов, связанных с социальными инновациями и технологическими решениями в общественной сфере, и напомнил, что с 1 февраля 2021 года уже начат приём работ на Международный творческий конкурс #НеМагия. Для участия в нём принимаются работы, посвященные уже существовавшим в прошлом или применяющимся сейчас технологиям и инновациям, которые помогают решать социальные проблемы.

Конкурс проходит в трех номинациях:

- Изобразительное искусство – графика, дизайн, фотография или рисунок, отображающие ценность новой технологии для общественности или отдельной группы лиц.

- Видеоискусство (до 5 мин.) – анимация или видео, отображающие ценность новой технологии для общественности или отдельной группы лиц.

- Текст и PR (до 1500 знаков с пробелами) – информационный текст, цель которого побудить у человека желание пользоваться новой технологией (что, для кого и зачем).

После вступительной части слово взял эксперт семинара ученый и изобретатель Виктор Юрьевич Рядинский, поделившийся своим многолетним опытом работы в данном направлении. Он рассказал, что является автором около 80 патентов, при этом только 5 из них было внедрено в производство, и заметил, что «от момента регистрации патента, до фактического внедрения, как правило, может пройти 10-20 лет».

«Изобретатели – это творческие люди, которые, к сожалению, далеко не всегда в процессе своей работы ориентируются на текущий уровень производственных технологий и потребность в своих изобретениях со стороны общества» - отметил Виктор Юрьевич.

Далее слово взял основной спикер семинара - Председатель Тюменского областного Совета ВОИР, патентовед Михаил Владимирович Брежнев. Он подробно поведал о существующих в соответствии с российским и международным правом видах объектов патентных прав, правилах регистрации патентов, а также познакомил со структурой работы открытой патентной базы России. Так, база подразделяется на разделы по видам патентов: изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

«Наибольший интерес для решения проблем, стоящих перед общественным сектором выступают так называемые «патенты общественного достояния», т.е. те на которые в связи с истечением срока утратил право правообладатель и любое лицо вправе использовать патент неограниченно» - отметил Михаил Владимирович.
Тема вызвала значительный интерес у гостей мероприятия, поэтому заключительная часть встречи была посвящена ответам экспертов на многочисленные вопросы представителей тюменских НКО. Организаторы семинара уверены, что это была далеко не последняя встреча, посвященная использованию патентов в социальной сфере, и на будущих семинарах эксперты тюменского отделения «ВОИР» смогут рассказать много важного и интересного об уникальных технологиях и их применении во благо людей!


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...