11.11.2021 16:22
Новости.
Просмотров всего: 14931; сегодня: 1.

Почему ГК ФСК - главная строительная компания Москвы?

Почему ГК ФСК - главная строительная компания Москвы?

Если ты не был в столице более 10 лет, то сейчас Москву просто не узнаешь. Город сегодня живет в состоянии постоянной стройки и обновления. Именно поэтому, на рынке существуют порядка 250 застройщиков. Однако, далеко не у всех девелоперов есть собственные производственные мощности. Большее количество панелей, стройматериалов и домокомплектов производит один большой завод - Первый ДСК. 

Первый ДСК - это огромное предприятие, в состав которого входит ряд фабрик и производств. Совместными усилиями компания способна выпускать панельные конструкции на 600 тыс. кв. м жилья в год. А с учётом всей производственной истории ДСК1, можно с уверенностью сказать, что каждая пятая семья в столице живёт в квартире, собранной на заводе. 

В этом году Первый ДСК отмечает своё 60-летие, и это отличный повод вспомнить всю историю предприятия и оценить его масштабы сейчас. 

Домостроительный комбинат №1 был создан Распоряжением совета министров РСФСР №2632 31 мая 1961 года на базе сразу нескольких заводов. К этому событию шли почти 20 лет: от послевоенных бараков и коммунальных квартир до первых каркасно-панельных домов. Главной целью того времени было создание быстровозводимых панельных домов, которые позволят практические единовременно расселить тысячи советских граждан в отдельные квартиры. Главным прорывом в домостроение в тот момент стала инженерная идея советского архитектора Василия Лагутенко. Он разработал серию домов К-7, которые известны всем нам как хрущёвки-пятиэтажки. За 12 рабочих дней удавалось возвести дом из четырех секций. Панели для домов выпускал недавно созданный в тот момент Домостроительный комбинат №1. К 1965 году удалось расселить порядка 3,7 миллиона человек. И в этом же году стартовала еще одна серия панельных домов II-49 - это были первые типовые девятиэтажки с мусоропроводом и лифтом, строились они вплоть до 1985 года. Им на смену пришли дома-многоэтажки серий П-42 и П - 43. Однако самыми массовыми в производстве стали жилые здания серии П-44, которые производились с 1978 до 2016 года. В столице построено более 1200 домов этой серии. В 2014 году стали возводить дома с использованием панелей серий ДомРИК и ДомНад, которые отличаются тем, что балконы и лоджии не выступают над фасадом здания. 

Новейшая история ДСК1, после развала Советского Союза, была не такой успешной. Несмотря на собственные производственные мощности и гос.заказы, предприятию приходилось брать заемные деньги для постоянной модернизации своих мощностей. Лишь в 2016 году Первый ДСК получил новый толчок к развитию благодаря тому, что вошел в состав группы компаний ФСК. 

ГК ФСК инвестировала в производственные мощности порядка 4,5 миллиардов рублей. Кроме того произошло расширение производственной площадки комбината за счет присоединения к его составу Новохохловского завода железобетонных конструкций и Воскресенского завода ЖБИ. 

На сегодняшний день, панельные дома максимально отличаются от первоначальных вариантов. Оборудование и новые технологии позволяют выпускать железобетонные конструкции совершенно разных конфигураций, а потом собирать их в уютные дома с разнообразными планировками. Полностью решена проблема стыков и швов между панелями, благодаря высокому качеству конструкций. 

В текущем году происходит финальная модернизация всех предприятий и производств, входящих в состав Первого ДСК. Так, например, на Ростокинском заводе ЖБК полностью обновились три линии по выпуску, благодаря установке немецкого оборудования Ebawe. На каждой линии можно создавать конструкции для совершенно разных проектов, до 60 плит в день, что порядка 420 тыс. кв. м в год. 

Планы на будущее у Первого ДСК и ГК ФСК идут далеко вперед. В ближайшее время состоится выпуск на рынок нового поколения многоквартирных домов “ЕвроМодуль”. Это будут принципиально новые индивидуальные дома, но возводимые индустриальными способом. За счет коллаборации с испанскими технологами и специалистами из архитектурного бюро CityThinking будут значительно улучшены качество и характеристики домов. Это даст возможность проектировать дома различных конфигураций. 

Модернизация предприятий Первого ДСК, с его вхождение в состав ГК ФСК, дает возможность решать новые задачи силами собственного производства. ДСК1, в настоящее время, может быстро и качественно возводить современные и комфортные дома, которые нужны и актуальны на рынке недвижимости, как в столице, так и по всей стране. 


Ньюсмейкер: ГК ФСК — 62 публикации
Сайт: fsk.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...