24.08.2022 10:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 9125; сегодня: 1.

В Тюмени состоялся 23-ий Фестиваль соседей

В Тюмени состоялся 23-ий Фестиваль соседей

22 августа 2022 года в Тюмени состоялся 23-й по счёту с момента старта проекта, праздник добрососедства «Фестиваль соседей». Массовый уличный праздник, традиционно проводимый АНО «Живой город» и организациями-участниками Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, в этот раз был организован при поддержке Правительства Тюменской области и приурочен к празднованию дня Флага России.

Уже в 14 часов по местному времени вокруг живописного утиного пруда в сквере Никольский, что в микрорайоне Малахова, развернулась работа большинства площадок красочного фестиваля. Гостей праздника ждало множество разнообразных активностей на любой вкус от участников Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области и других волонтерских и творческих объединений региона.

Особо интересным выдался праздник для самых юных гостей. АНО «Медведь», который также выступил принимающей стороной фестиваля, подготовил интереснейшую детскую игровую программу с аниматорами, мастер-классами и подвижными играми. Ещё все желающие  могли бесплатно принять участие в состязаниях на радиоуправляемых гоночных машинках и танках, а также принять участие в спортивной тренировке по восточным единоборствам.

Игры с аниматорами, сладости, подарки и аквагрим ждали маленьких участников и на площадке благотворительного фонда «Бумеранг добра». Площадку с детскими настольными играми подготовил фонд «Плоды Великодушия».

Вещевую помощь также оказывал нуждающимся благотворительный социальный обменник «Тюменская Дармарка». В рамках «Дармарки выходного дня» фестиваля волонтеры под руководством председателя АНО «Помощь рядом» Татьяны Филиной организовали специальный благотворительный аукцион изделий хендмейд в пользу нуждающихся и малообеспеченных семей. Рассказывали добровольцы и о проекте первого тюменского банка времени «ДариЧас». Прямо на фестивалеможно было пройти регистрацию в приложении и выложить на некоммерческий маркетплейс свои услуги.

На стенде общественной организации «Наше счастье 7я» дети и родители могли делать игрушку на мастер-классе «Зайчик на пальчик». Гостьей с Дальнего Востока, председателем городской общественной организации инвалидов «Владивосток» Раисой Петровной Лебединец, на «Фестивале соседей» проводился мастер-класс по рисованию для самых маленьких.

Также во время всего фестиваля работала ярмарка хенд-мейд изделий тюменских мастеров, на которой был представлен широчайший спектр изделий ручной работы – авторские куклы, сумки, корзины, сувениры, шкатулки и многое другое.

Немало было представлено и настольных игр для всех желающих. Принять участие в детской развивающей игре «ПознавайКА» предлагали на стенде психологического инклюзивного центра «АнФОЛД». Сыграть в развивающую интеллектуальную игру «Доброскоп» можно было на площадке «Центра духовного развития». Автономия чувашей «Таван» подготовила юным тюменцам игру по финансовой грамотности. В авторскую игру, знакомящую с основами органической и неорганической химии, предлагал сыграть представитель  АНО  «Родные люди» Алексей Русских.

Детско-юношеская школа «Всероссийского общества автомобилистов» устроила целый «Автогородок», где дети и взрослые не только могли узнать правила дорожного движения, но и проверить свои знания, ответив на билеты с заданиями.

Огромной количество площадок было посвящено пропаганде спорта и здорового образа жизни. На площадке спортклуба «Легион72» и Федерации детского дзюдо Тюменской проходили показательные выступления по гиревому спорту. Тюменское отделения Российского Красного Креста проводило ликбез о правилах оказания первой помощи. Там же можно было попробовать на манекенах под руководством опытных специалистов отработать жизненно важные приемы спасения пострадавших.

Сохранению активного долголетия была посвящена и площадка проекта «Волонтеры Долголетия», которая была организована активистами проекта «Волонтер-2022» и АНО «Обретая крылья». Каждый мог познакомиться справилами активного долголетия и на специальном баннере поделиться со всем миром тем, за что любит жизнь. Все желающие  могли присоединится к деятельности «Волонтеров Долголетия» и измерить свой биологический возраст методом ангиосканирования., получив сертификат с указанием своего биологического возраста. Узнать о программах благотворительной помощи людям и записаться волонтером можно было и на площадках фонда «Реновация» и «Ассоциации сиделок».

Воочию лицезреть, и даже прикоснутся к массогабаритным моделям оружия и военной амуниции, а также узнать о способах противодействия вооруженной угрозе, можно было на стенде военно-патриотического клуба «Квазар». Еще одна выставка муляжей стрелкового и боевого оружия была представлена на площадке галереи «Оружия победы».

Бесплатные юридические консультации всем желающим предоставляли эксперты «Западно-Сибирского регионального Центра медиации и права. Познакомится с правовыми основами деятельности территориального общественного самоуправления, узнать о наиболее эффективных механизмах решения вопросов местного значения, таких как благоустройство, проведение культурно-массовых мероприятий, охрана общественного порядка можно было на стенде ТОС «Матмасы». О духовной, нравственной безопасности и поддержке многодетных семей готовы были рассказать на своей площадке специалисты Центра защиты материнства «Покров». Узнать об основах финансовой грамотности, а так же принять участие в III региональном мониторинге финансового здоровья населения Юга Тюменской области, можно было у волонтеров проекта «Молодежная финансовая инициатива».Пройти познавательный женский тест «Какой у тебя характер?» в свою очередь приглашала площадка сообщества позитивных женщин «ОтРада».

Об уникальных проектах в области высоких технологий и виртуальной реальности можно было узнать на площадке «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов». Так, этой осенью в городе пройдёт Иммерсивный фестиваль новых технологий «Иннофест -2022», который позволит окунуться тюменцам в атмосферу быта, работы, архитектуры и медицины будущего.

Для любителей этнографии на площадке тюменского клуба «Эко-тур 72» была подготовлена выставка уникальных экспонатов, среди которых встречались и кости доисторических животных, а одним из самых интересных событий «Фестиваля соседей» стал конкурс травяных чаев организованный командой проекта «Зеленые сокровища Сибири». На суд народного жюри было представлено восемь уникальных рецептов полезных чаев, каждый из которых можно было бесплатно продегустировать. Партнерами и спонсорами призового фонда проекта стали агрокомпания «Русич» и кооператив «Смартторг.Тюмень». Традиционными угощениями и горячим чаем можно было полакомиться на стенде социального продовольственного центра «Банк Еды» и всероссийского проекта «Дари Еду».

Официальное открытие праздничной концертной программы началось в 15 часов. Её ведущей выступила руководитель сообщества позитивных женщин «ОтРада» Ирина Черкасова. С приветственными словами к гостям и участникам обратились главный организатор праздника председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Михайлович. Далее зрителей ждали вокальные выступления от Александра Изотова, Петра Олейникова, Стефании Колуниной, Ирины Черкасовой, Полина Динер, Влада Богачева и ансамбля сургутско-когалымского землячества «Северяночка». Поэтические номера исполнили участники поэтического проекта «Стихия» - Екатерина Битюкова, Екатерина Назарова-Данайканич, Ольга Викторовна и Мария Гордеева. Зажигательные танцевальные выступления подготовили артисты ансамбля танца «Огни» и танцевальной студии «Кадриль», а Клуб исторического бального танца «Дамы и кавалеры» провел целый танцевальный мастер класс.

Ярким событием концертной программы стали приветственные слова участников инклюзивного автопробега по маршруту «Тюмень-Ревун-Екатеринбург-Ганина яма-Тюмень», посвященного Дню государственного флага России президента общественной организации «Оптимист» Рашида Наильевича Хамзина и неоднократных призеров международных турниров по танцам на колясках Асии Ахметшиной и Станислава Шешукова.

В заключение фестиваля были подведены итоги конкурса травяных чаев. Его победителем стала Виктория Бондарь, второе место завоевал рецепт Розы Зариповой, третье место досталось Катарине Малюта. Победители и призеры были награждены подарочными наборами от потребительского сельскохозяйственного кооператива «Смартторг.Тюмень» и агрофирмы «Русич». Завершился фестиваль увлекательными традиционными русскими играми и хороводами от знатока народных традиций Татьяны Долгушиной.

Завершить рассказ о 23-м «Фестивале соседей» соседей можно словами его организатора Михаила Мельцера: «Как и все прежние фестивали, этот праздник получился уникальным - десятки площадок НКО и сообществ,атмосфера доверия и открытости, множество интереснейших проектов и активностей. Особо приятно, что в этом году было много новичков. Надеюсь, что встретимся с ними и на следующем фестивале!»


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...