10.11.2022 14:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 19233; сегодня: 11.

Форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в Перми осенью 2023 года

Форум «Россия – спортивная держава» пройдёт в Перми осенью 2023 года

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа и председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. На ней обсудили реализацию ключевых инфраструктурных проектов, приуроченных к предстоящему юбилею региональной столицы, а также проведение Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». 

Распоряжение о проведении в сентябре – октябре 2023 года форума в Перми подписал Президент России Владимир Путин. 

Дмитрий Чернышенко отметил хорошие темпы строительства социально значимых объектов.

«Благодарю руководство края за то, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, они сохраняют взятые на себя социальные обязательства. Темпы работ по возведению нужных жителям объектов остаются высокими. Прошу их поддерживать и дальше. В юбилейный год Пермь также примет международный форум “Россия – спортивная держава”. К его подготовке необходимо приступить уже сейчас. Кроме формирования проекта деловой программы стоит продумать комфортную и понятную логистику, в том числе для наших иностранных коллег из стран БРИКС и ШОС. В этой работе обязательно стоит учесть опыт других регионов. Пристальное внимание прошу уделить культурной программе, чтобы гости смогли познакомиться с богатой историей и культурой края», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Дмитрий Махонин детально доложил о реализации инфраструктурных проектов, приуроченных к юбилею Перми. В частности, о строительстве нового здания Пермской государственной художественной галереи, которая 7 ноября отметила 100-летие со дня открытия.

«Планируется, что работы на объекте будут завершены в конце 2023 года. На стройке задействовано более 200 специалистов, включая инженерно-технический персонал. Продолжается сборка каркаса здания – смонтировано порядка 1,2 тыс. т металлоконструкций. Полностью завершить возведение шестиэтажной коробки галереи подрядчик намерен этой зимой. Параллельно выполнятся устройство гидроизоляции фундамента и стен здания. Для эффективной защиты подвала от подтопления грунтовыми водами завершается устройство пристенного дренажа фундамента», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, объект общей площадью свыше 20 тыс. кв. м возводится на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина». По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина на его строительство из федерального бюджета было выделено 1,75 млрд рублей. В новом здании разместятся экспозиционные залы, а также библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. 

Второй объект – краевая музыкальная школа. На сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены на 27%. После ввода в эксплуатацию в учреждении смогут учиться 350 ребят из Пермского края и других регионов России. 

Третий объект – краевая инфекционная больница. На её возведение в дополнение к краевым средствам Михаил Мишустин поручил выделить 1 млрд рублей из федерального бюджета. Сейчас строительно-монтажные работы выполнены на 40%.

Завершение строительства данных объектов запланировано на конец 2023 года. Глава Пермского края подчеркнул, что их реализация, а также реализация других проектов в рамках подготовки к празднованию 300-летия столицы региона находится под его личным контролем.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47015/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...