01.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3449; сегодня: 1.

Идиш-Ланд в живописи очевидцев

Идиш-Ланд в живописи очевидцев

Галерея «Веллум» проводит в ЦДХ накануне Международного Дня Толерантности выставку «Идиш-Ланд в живописи очевидцев» - со 2 по 14 ноября 2010г.

На выставке «Идиш-Ланд в живописи очевидцев», которая пройдет в ЦДХ (Крымский вал, д.10, зал № 3, антресоль) будут экспонироваться произведения Меера Аксельрода, Абрама Моносзона, Анатолия Каплана, Арона Люмкиса, Иосифа Островского, Григория Златогорова.

Галерея «Веллум» открывает выставочный проект «Идиш-Ланд в живописи очевидцев» в канун Международного дня толерантности (терпимости), учрежденного по решению Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашённого в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1996 году и отмечается ежегодно 16 ноября.

На протяжении уже десяти лет галерея «Веллум» занимается творчеством художников, родившихся в местечках, знавших их жизнь не понаслышке и отображавших в своем творчестве жизнь черты оседлости евреев – в России, на Украине и в Белоруссии. Их творчество впитывало в себя образы фольклора, религиозности, повседневности и праздников.

Судьба художника-еврея всегда была довольно нелегкой: и на рубеже ХIХ - ХХ веков, когда начал зарождаться интерес к еврейской теме, и в период перед 1-ой мировой войной, и в годы существования СССР, и в постсоветский период. Еврейская тема издавна была мало популярна. Имена большинства художников, которые первыми обратились к национальной теме, незаслуженно забыты, творческое наследие многих из них исчезло бесследно. При всей кажущейся малочисленности еврейских мастеров конца ХIХ - начала XX вв., имена некоторых вошли в историю изобразительного искусства, их вклад в мировую культуру уникален. Это они привлекли внимание к еврейской теме в изобразительном искусстве, к творчеству еврейских художников, как к одному из проявлений национальной жизни.

В средние века еврейские художники концентрировали свои усилия на создании и украшении предметов культа – корон для Торы, вышитых мантий для свитков, футляров для мезуз, подсвечников и т.д. В тот же период украшались иллюстрациями рукописные книги. В новое время еврейские художники создавали произведения с национальной тематикой в современных техниках. Среди них были Марк Антокольский, М.Д.Оппенгейм, Мауриций Готлиб. Конечно, наиболее известными еврейскими художниками ХХ столетия являются Марк Шагал, Мане Кац, Хаим Сутин. Культурологическая значимость такого явления, как еврейское искусство, сравнима с влиянием на мировое искусства первого Русского авангарда.

В ХХ столетии, помимо библейских и фольклорных сюжетов, в творчестве еврейских художников появляется одна из пронзительнейших тем – тема Холокоста. Она отражена и в творчестве ряда советских еврейских художников, как известных, так и малоизвестных.

На представленной галереей «Веллум» выставке будут экспонироваться графические и живописные работы художников советского периода: Меера Аксельрода (признанный мастер портретной, пейзажной живописи, жанровой картины, иллюстратор литературной классики, художник-постановщик в еврейских театрах), Абрама Моносзона (Куприн, который опекал талантливого ученика до самой смерти, экспонировал работы Моносзона на совместных выставках на одной стене со своими), Анатолия Каплана (который развивал характерные мотивы предреволюционного «еврейского возрождения», стремившегося ввести древнюю символику иудаизма и темы местечковой «идиш-культуры» в русло современного искусства), Арона Люмкиса (влияние его учителя Машкова особенно заметно в натюрмортах), Иосифа Островского (знаковое имя в истории художественной жизни Одессы второй половины ХХ века). А также будут представлены скульптурные композиции современного мастера Григория Златогорова, с необыкновенной тонкостью передавшего в своих работах дух веками складывавшихся национальных традиций.

Телефоны: 8-915-163-33-60, 776 33 31, cultureartpr@gmail.com

Сайт: www.vellum.ru


Идиш-Ланд в живописи очевидцев

Идиш-Ланд в живописи очевидцев


Ньюсмейкер: Галерея Веллум — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...